Экономический рост, отмеченный в Армении в течение прошедших 7 месяцев 2010 года, удовлетворяет председателя Постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального собрания Армении Гагика Минасяна. В него вселяют оптимизм особенно показатели промышленной сферы. «В промышленной сфере в течение прошедших 7 месяцев был отмечен рост в 11,4%. Это означает, что локомотивом нашей экономики является промышленность», – сказал Минасян на пресс-конференции 31 августа. Темпы роста в промышленной сфере дают депутату основание предположить, что в структуре экономики Армении произошли изменения.
Гагик Минасян упомянул также об объемах импорта и экспорта в течение прошедших 7 месяцев, отметив, что темпы роста экспорта вдвое превысили темпы роста импорта. «Этот показатель тоже вселяет оптимизм», – сказал экономист. Он также коснулся доходов госбюджета, подчеркнув, что, по сравнению с тем же периодом прошлого года, в течение прошедших 7 месяцев доходы госбюджета возросли примерно на 22%. По сравнению с показателями считающегося предкризисным 2008 года, в этом году доходы госбюджета возросли на 10 млрд. драмов.
Однако Гагик Минасян считает тревожным высокий показатель инфляции. В течение 7 месяцев этого года она составила 7,4%. По его словам, хотя этот показатель и вызывает беспокойство, все же есть перспектива для того, чтобы найти решение. «Наши власти имеют довольно серьезные рычаги, чтобы не позволить инфляции выйти из естественного состояния. И Комиссия по защите экономической конкуренции, и Центральный банк сделают так, чтобы инфляция оставалась в рамках прогнозируемого показателя», – выразил надежду Минасян. При этом он добавил, что до конца года, вместо предусмотренного экономического роста в 1,2%, в Армении будет зарегистрирован рост в несколько раз выше.
Похожие статьи

В Нью-Дели обсудили перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Арменией и Индией

Reuters: Bloomberg и две торговые компании платят за ускоренный доступ к постам Трампа в Truth Social

Арам Саркисян обратился к генпрокурору с требованием возбудить уголовное производство в связи с деятельностью «Южно-Кавказской железной дороги»
Читайте также

Мощный взрыв на газозаправочной станции в селе Хачпар: «Opel» превратился в груду металлолома

Председатель правления Амио банка Андраник Григорян рассказал о роли устойчивого финансирования в специальной публикации Forbes

Минфин Грузии заявил о пресечении попытки ввоза золотых слитков на $225 тыс. на границе с Арменией

В преддверии Silicon Mountains 2026 представители технологической отрасли встретились с журналистами

В Бжни 71-летний водитель скоропостижно скончался за рулем машины

Медиазона: Уроженца Армении Геворга Григоряна приговорили в России к 9,5 годам колонии за военные «фейки»















