News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Необходимо всегда упоминать о Геноциде армян: это очень важно с точки зрения предотвращения подобных трагедий в будущем. Представляем интервью министра образования, молодежи и спорта Королевства Камбоджа Ханга Чуона Нарона Новости Армении – NEWS.am.

Господин министр, как бы Вы оценили процесс международного признания Геноцида армян? Что нужно сделать, чтобы Геноцид армян признала наконец и Турция?

Геноцид армян произошел в начале 20-го века. Я бы хотел выразить чувство солидарности с народом Армении, потому что в Камбодже у нас тоже был геноцид. Не все страны признали Геноцид армян, этого не сделала и Турция. Но я думаю, что мы должны всегда упоминать эту трагедию, потому что это очень важно для предотвращения подобных действий в будущем. Необходимо также смотреть в будущее. Я думаю, что будущее у армянского народа прекрасное. У вас великолепный народ.

Какой должна быть реакция международного сообщества на периодические нарушения азербайджанской стороной режима перемирия на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе?

Карабахский конфликт – это одна из причин распада Советского Союза. Михаил Горбачев тогда не смог решить этот вопрос. Если бы этот вопрос был решен тогда, сейчас ситуация была бы иной. Я думаю, что мир надо сохранить, конфликт нужно решать мирным путем. Это иногда очень трудно, но мы должны помнить, что обе стороны должны сделать все для разрешения вопроса. Конфликт должен быть решен на основе принципов международного права. Я думаю, что в мире сейчас очень много горячих точек. Самое главное - Армения и Азербайджан должны сделать все, чтобы сохранить мир и постараться решить проблему мирным путем. Государства не должны использовать карабахский вопрос для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе, особенно в Нагорном Карабахе.

В каких сферах существует потенциал развития отношений между Арменией и Камбоджой?

У нас есть потенциал развития в области культуры, образования. Пока еще нет предусмотренных программ, но в будущем, я думаю, можно осуществить обмен студентами, профессорами, опытом. В области культуры у нас есть что показывать друг другу. Экономических связей у наших стран практически нет, потому что мы далеко друг от друга. Но в области дипломатии, туризма можно развивать сотрудничество между Арменией и Камбоджой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое