News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Министерство иностранных дел Азербайджана косвенно подтвердило факт затягивания предоставления страной агремана новому послу Грузии в Баку Ираклию Кавтарадзе.  Как заявил 1news.az официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства Эльхан Полухов, «в связи с данным вопросом осуществляются соответствующие процедуры».

Ранее многочисленные грузинские средства массовой информации сообщили, что новый посол Грузии в Азербайджане Ираклий Кавтарадзе вот уже 7 месяцев не может получить агреман.

Тбилисский политолог Мамука Арешидзе в интервью vesti.az пролил свет на причину происходящего: у азербайджанской стороны возникли ужасные подозрения в том, что в Кавтарадзе течет армянская кровь. «Насколько мне известно, у азербайджанской стороны возник некоторый дискомфорт по поводу кандидатуры Кавтарадзе. Это, конечно, кулуарная версия. Кавтарадзе – не родная фамилия новоназначенного посла Грузии в Азербайджане. Он осетин по национальности. Однако у азербайджанской стороны возникли подозрения, что у Кавтарадзе не осетинские, а армянские корни. Исходя из этого, изначально появились некоторые прения», - отметил Арешидзе.

Добавим, что разгорающийся скандал с назначением посла Грузии  в Азербайджане «отлично вписывается» в контекст декларируемых президентами двух стран крайне теплых отношений. В ходе недавнего визита Ильхама Алиева в Грузию Михаил Саакашвили договорился до того, что предложил создать между двумя бывшими советскими республиками конфедерацию. Правда, что под ней президент Грузии подразумевал, так и никому не стало известно, а азербайджанская сторона предложение словно и не заметила. А как выясняется сейчас, Тбилиси и Баку весьма далеки не то, чтобы от создания конфедерации, но и обычных нормальных отношений, коль они не могут целых семь месяцев согласовать даже назначение посла.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Президент Грузии помиловала участника протестов против закона об иноагентах
Саломе Зурабишвили подчеркнула, что своим решением не поощряет насилие в отношении правоохранителей…
Правящая партия Грузии зовет сторонников на митинг «против революции»
Призываем вас, патриотически настроенных граждан страны, отвергнуть революцию в Грузии на черные деньги, отвергнуть нападки на православную…
На митингах в Тбилиси полиция задержала 40 человек
В целом мы задержали 40 человек в административном порядке...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии…
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто…
Самое