News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В списке рейтинга 10 000 университетов мира Ереванский государственный университет занимает 4826-е место. Бакинский университет опережает ЕГУ, занимая 4640-е место. А университет Тегерана занимает 617 место. Самый высокий показатель в регионе у Стамбульского технического университета, который  находится на 30-ом месте.

Такие данные обнародовал на пресс-конференции 1 сентября основатель медико-биологического центра при Министерстве образования и науки, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Синерик Айрапетян.  

По его словам, международные организации, давая рейтинговые оценки, принимают во внимание следующие показатели: тираж данного вуза в научных журналах с высоким рейтингом, известность преподавателей на международной арене и другие факторы.  

«Наша страна в плохом состоянии, мы парализованы», - сказал Айрапетян, в качестве причин приведя отсутствие необходимого законодательства или наличие «отсталых» законов, которые подрывают систему образования.  

По мнению присутствовавшего на пресс-конференции председателя  постоянной Комиссии по вопросам науки, образования,  культуры, молодежи и спорта Национального собрания  Армении Артака Давтяна,  4826-е место среди 10 000 университетов мира - средний показатель, который достаточно близок к показателям Баку.   

Отсталость системы наших вузов Давтян связал с нехваткой ресурсов. По его словам, в США, занимающему средние позиции Невадскому университету,  выделяется такой бюджет, сколько всем вузам Армении, вместе взятым.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое