News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В октябре футбольное движение ФАФ выдвинуло Федерации футбола Армении три требования:  нанять высококлассного тренера, исключить практику не включения в сборную футболистов по причинам, не имеющим отношения к футболу и урегулировать цены на билеты. Месяц спустя президент федерации ответил фанатам:  «С радостью узнал, что так называемая группировка ФАФ стала выдвигать требования, но очень удивился, что они связаны со сборной Армении и Федерацией футбола Армении. Я думал, что так называемая группа ФАФ может выдвигать требования, скажем, к национальной команде Италии или Федерации футбола Италии. Так называемой группировке ФАФ посоветую заняться туристической деятельностью и куплей-продажей билетов. Это у них лучше получается».

А мне в это время вспомнилась история ФАФ. Хочу провести маленький экскурс. Все-таки я первой написала о них статью в журнале, и даже писала и о разногласиях внутри ФАФ (все же журналист должен освещать все).

История футбольного движения ФАФ начинается с 2007 года после матча Армения- Польша (1:0). Хотя уже за год до этого самые активные болельщики собирались на Восточной трибуне. Местом общения фанатов был форум сайта armfootball.com. Тогда я и познакомилась и подружилась с фанатами, которые и стали ФАФ-ом. Позже ФАФ юридически зарегистрировался и стал первым официальным фан-движением в Армении. Уже на матче с Португалией фанаты заняли целую секцию на Восточной трибуне. А осенью, когда скончался главный тренер сборной Армении Иан Портерфильд, фанаты впервые организовали большую акцию с огромным баннером с надписью Thank you Mr Porterfield. Ничего подобного на моей памяти не было в истории армянского футбола.

Потом был принципиальный матч с турками в Ереване. ФАФ пригласил  многих известных людей к себе на трибуну, чтобы вместе поддержать сборную. После того матча началась черная полоса в армянском футболе. Во время матча Армения – Босния и Герцеговина  ФАФ стал выкрикивать требования об отставке главного тренера Вардана Минасяна и президента федерации. Некоторых из активных фанатов жестоко избила полиция. Затем отношения ФАФ-ФФА поменялись. Федерация дважды взяла с собой на выездные матчи самых активных болельщиков (в Словакию и Ирландию).

Начиная с матча Болгария–Армения и до последнего матча с Францией фанаты на гостевые матчи ездили исключительно за свои деньги, несмотря на все трудности. Голландскому фанату, к примеру, легко ехать на матч во Францию – дорога стоит 50 евро. Это при том, что там зарплата в 10 раз выше нашей. А из Армении добираться в Европу стоит не меньше 400 евро, плюс гостиница и необходимые минимальные расходы. Но самое обидное, что к этому еще прибавляется и проблема с билетами на матч! Армянская сторона (ФФА) не всегда заботится о том, чтобы армянским болельщикам была выделена гостевая секция. Сама пару раз наблюдала, как за считанные минуты до матча армянские фанаты бегали по кассам, умоляя обменять их билеты так, чтобы они все вместе смогли расположиться в одном месте.

Яркий пример был в Фару  на матче с португальцами. После матча в Ницце, где сборная потерпела разгромное поражение, одна из армянских фанаток сказала мне «Мы столько денег, сил и времени потратили, чтобы из Армении приехать сюда и наблюдать за этим позором?». Из всех преданных фанатов сборной Армении, которые живут в Европе, на матче с Францией я увидела только своих. Остальные не пришли. Несмотря ни на что, до последнего матча трибуна, где сидит ФАФ, всегда активно поет знакомые песни и держит баннеры о вечной преданности и вере.

В любой ценящей футбол стране фанаты представляют определенную силу. Их негодования и протесты могут привести к отставке тренера, ведь в футбол играют ради зрителя. Сегодня читала, как в Германии фанаты бойкотируют матчи Бундеслиги из-за высоких цен на билеты. А нам пытаются рассказать, что фанаты имеют одну функцию – покупать дорогие билеты и поддерживать сборную несмотря ни на что. Даже если она играет с Францией, мягко говоря, не оптимальным составом.

Что касается 100 000 фанатов сборной, о которых говорил президент федерации, я всегда с грустью вспоминаю, как на матче с турками на стадионе присутствовали только 30 000 фанатов, при том, что «Раздан» может вместить 55 000. На последний матч с Албанией пришло только 7000 фанатов.

Теперь про то, что ребята из ФАФ якобы болели за сборную Италии в Ереване. Я сама была с фанатами в тот день. Те единицы, которые отправились в аэропорт (!) «Звартноц» встречать Пирло, были исключены из ФАФ-а. Вместо этого я напомню, как армянские фанаты, только что прибывшие из Еревана, были ограблены в Неаполе. И сразу после этого побежали на стадион болеть за сборную. Я помню, как на стадионе в Праге из 25 000 зрителей слышны были только голоса 200 армянских фанатов, половина которых приехала из Армении. Я помню ереванский матч с Болгарией…

Сегодня на выездные матчи сборной едут 2-3 спортивных журналиста, из Сербии (страны не очень уж и богатой) в Ереван прибыли 20 журналистов. Из Дании в Армению приехали 50 фанатов, в основном немолодые люди. В Данию же только из Армении отправились 80 фанатов.

А теперь представим, что этого не будет. На выездные матчи никто не будет ездить, а  домашние игры пройдут при пустых трибунах. Как вы думаете, что будет тогда?

Вера Мартиросян/ Vera&Football

ФАФ на матче франция -Армения 

ФАФ на матче Армения - Италия

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое