News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Многим знакома «идиллическая» картина «поставки» хлеба в магазин. Водитель легкового автомобиля, дымя сигаретой, деловито выгружает батоны хлеба прямо из грязного багажника. Или же с обшарпанных сидений машины, что не меняет сути дела. Правда, под хлеб предусмотрительно подложен засаленный картон, или же газеты не первой свежести.   

Производство, транспортировка и продажа хлеба довольно часто осуществляется с грубыми нарушениями действующего законодательства. В частности, закона «О защите прав потребителей». Последним установлено, что транспортировка товаров (в том числе, естественно, и хлеба) в обязательном порядке должна быть безопасной для здоровья потребителя (статья 8, пункт 1).

Бывает, когда хлеб поступает в розничную сеть в полиэтиленовой (или целлофановой) упаковке. Но, даже в этом случае, обеспечивается ли «безопасность» при транспортировке в неприспособленном для этого автомобиле? Навряд ли. К тому же покупателям просто неприятно видеть хлеб в таких антисанитарных условиях.

Есть и другие проблемы, связанные с этим продуктом питания. Недавно в парламенте страны решили все-таки оставить в силе требования закона «О торговле и услугах», относительно указания веса хлеба в документах. То есть в сопровождающих товар документах  в обязательном порядке должны быть указаны час изготовления и вес хлеба (статья 9, пункт 15). На ценниках же должны быть указаны вес единицы хлеба и допустимые отклонения фактического веса от номинального. Но где можно видеть такие подробные ценники?

Не секрет, что фактический вес хлеба далеко не соответствует его номинальной массе. Некогда в хлебных магазинах имелись контрольные стрелочные весы, и покупатель мог проверить вес товара. Ныне такой возможности в отдельных объектах торговли не имеется. Но, если даже контрольные весы имеются в наличии, и выявился недовес, что может сделать покупатель? Практически ничего. Ведь даже мощные государственные структуры в упор «не видят» эти нарушения. В итоге покупатели хлеба заодно платят и «за воздух».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое