News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Есть товары, по которым считается, что импорт - это фатальная зависимость. К примеру, природный газ, занимающий первое место в рейтинге крупнейших по объему ввоза в Армению товаров. Но, не усилил ли эту зависимость уклон в сторону этого энергоносителя, в ущерб, скажем, электроэнергии? Скажем, в сфере общественного транспорта столицы.

Вспомним, как годы назад буквально с корнем (то есть с рельсами, подевавшимися неизвестно куда) выкорчевали трамвай, самый дешевый вид общественного транспорта. В городах многих стран мира трамвай, как экологически чистый вид транспорта, процветает, а у нас его посчитали ненужным.

Одной из проблем в Армении считается импорт продовольствия. Отметим, что критическим порогом для доли импорта на национальном товарном рынке обычно считается 20%. То есть превышение этой планки является потенциальной угрозой для продовольственной безопасности страны. Как у нас обстоят дела, проиллюстрируем данными за январь-сентябрь текущего года. Учтем, что в таком случае игнорируется сезонность как производства, так и импорта (достигающего своего максимума в предновогодние месяцы, ноябре-декабре)  

По важнейшему продовольственному товару – пшенице, доля местного производства достигала 60%. Учитывая малую величину земельных участков в расчете на одно фермерское хозяйство,  это можно даже считать достижением. Правда, у многих наших граждан имеются сомнения относительно подобных «достижений». Но, за неимением других цифр, приходится мириться с этими данными.

По данным министерства сельского хозяйства, в 2013 году «уровень самодостаточности» по говядине составлял 86,2%, а свинине – 46,3%. То есть по говядине у нас позитив, а вот по свинине явный негатив. По нашим расчетам, в январе-сентябре текущего года доля местных ресурсов составляла по говядине около 86%, а по свинине – чуть более 44%.

На первый взгляд, по говядине у нас отличный результат. Однако он обеспечен в основном низким уровнем потребления. Так, в январе-сентябре текущего года ресурсы, в  среднем на душу населения в месяц, составляли менее половины килограмма. Понятно, что если каким-то чудом платежеспособность населения резко возрастет, то степень импортозамещения многих основных продуктов питания столь же резко снизится.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое