News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В резиденции президента Армении была вручена Премия президента за мировой вклад в развитие информационных технологий. Лауреат премии за 2015 год – всемирно известный специалист, генеральный директор одной из крупнейших в отрасли компаний в мире, «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский. В президентском дворце был дан приём в четь Касперского и его супруги Ху Широнг.

Председатель исполнительного совета вручения премии Овик Мусаелян представил успехи отрасли информационных технологий в Армении. В последние годы она обеспечивает около 20-25% роста в год, а её доля в ВВП составляет около 3%.

Саргсян вручил премию Каперскому и выступил на приёме с речью.

С благодарственным словом выступил и сам Касперский. «Я делаю всё, что от меня зависит. Мотивирую своих сотрудников, свою компанию, чтобы они тоже делали всё, что от них зависит, чтобы свою работу мы выполняли лучше всех в мире. Думаю, мы это делаем лучше всех в мире. Это моя жизнь, моя судьба, моя миссия. Искренне благодарен господину президенту, благодарен комиссии, которая выбрала мою кандидатуру из списка не менее достойных, и я благодарен спонсору этого мероприятия. И я обещаю, что буду работать ещё лучше. Мы должны спасти этот мир – не только кибер-мир, но и весь мир, потому что сейчас уже нет разницы между традиционным физическим миром и киберпространством. Они сплелись воедино, и мы должны создать такие системы и условия работы, чтобы кибер-нападений – того, что нам не нужно – просто не было. Я сделаю всё возможное, чтобы это стало реальностью. И эта премия – очень серьёзный стимул в этой работе. Большое спасибо», - заявил Касперский.

Президент Армении Серж Саргсян заявил:

«С большим удовольствием исполнил приятную обязанность, вручив господину Евгению Касперскому премию президента Армении за этот год.

Нет нужды представлять имена Касперского и «Лаборатории Касперского». Эти имена стали частью повседневной жизни миллионов людей и помогли всем защищать собственную информацию.

Любая система может быть несовершенной и уязвимой. Недостатки системы должны исправляться, а уязвимые участки – вовремя обнаруживаться и защищаться от внутренних ошибок и тем более от ненужного вмешательства. Именно здесь, более четверти века назад начал свою плодотворную деятельность господин Евгений Касперский, придя на помощь миллионам пользователей.

Наверное, одним из самых важных достоинств Армении в последние годы было особое внимание к информационным технологиям. Совместив усилия государственного и частного секторов, нам удалось сделать эту отрасль по-настоящему стратегической. И здесь, конечно, самое отрадное – это постоянное вовлечение нашей молодёжи в эту отрасль.

Тем не менее, важно сознавать, что информационные технологии в жизни Армении – не просто экономический фактор. Сегодня благодаря этим технологиям в Армению входит модернизация. Более того, информационные технологии стали одним из важнейших средств модернизации Армении.

Сегодня мы видим, как по всему миру поднимают головы реакционеры, которые пытаются задушить  современный мир и идеологию модернизации. Не знаю, знает ли господин Касперский, какой антивирус нам нужен для борьбы с этим злом. Но уверен, что современный мир окажется настолько умным и гибким, что в конце концов найдёт способ защититься и от этого зла. И это будет ответ современности на вирус регресса и темноты.

Уважаемый господин Касперский,

Поздравляю Вас с этой премией. Без сомнения, проделанная Вами работа ценится не только в Армении, но и во всём мире. Вы и Ваши единомышленники открываете новые двери перед человечеством, в то же время помогая надёжно их защитить.

Будьте уверены, что мы всегда будем радоваться и гордиться Вашими успехами в Армении.

Спасибо».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое