News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

ПАСЕ должна серьезно отнестись к предупреждениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что попытки изменения формата переговоров или создания параллельных механизмов могут повредить переговорному процессу и помешать прогрессу в урегулировании. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью газете «Аравот», касаясь одобрения политическим комитетом ПАСЕ доклада Роберта Уолтера. Доклад таким образом будет обсужден на пленарном заседании ПАСЕ.

По словам министра, такое же мнение выразил глава МИД России Сергей Лавров в входе визита в Ереван. Российский дипломат заявил, что сопредседатели решительно против, чтобы вместо «последовательного, практического, терпеливого диалога была предпринята попытка переместить проблему в иные международные плоскости, которые не занимаются урегулированием».

Эдвард Налбандян отметил, что позиция Армении полностью совпадает с позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что другие международные структуры, организации не должны предпринимать шаги, которые могут помешать процессу мирного урегулирования, и которые могут обострить ситуацию в регионе.

По его словам, Азербайджан пытается переместить обсуждение в иные плоскости. «Однако единственный формат, который имеет мандат международного сообщества, это формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - заявил глава МИД.

Министр отметил, что личность докладчика также вызывает вопросы. Как отметил Налбандян, докладчик долгие годы был одним из видных представителей группы дружбы с Азербайджаном в британском парламенте, согласно публикациям в британской прессе, широко пользовался финансированием  из Баку. По словам главы МИД, возможно, именно этим обстоятельством обусловлено то, что Уолтер буквально за два дня до завершения своей миссии в качестве члена ПАСЕ сумел представить свой сфабрикованный доклад.

На замечание о том, что в ПАСЕ подготавливается еще один доклад, касающийся Сарсангского водохранилища, и он имеет антиармянскую направленность, Эдвард Налбандян отметил, что делегация Азербайджана еще в 2013 г представила проект резолюции, в котором содержалась жалоба на то, что Азербайджан лишен возможности пользоваться водохранилищем. В то время ПАСЕ отказалась давать дальнейший ход резолюции. Впоследствии по каким-то причинам в ПАСЕ было принято решение назначить докладчика и изучить вопрос.

«Конечно, ни один документ по нагорному Карабаху не может быть объективным и взвешенным, если докладчик не побывал в Нагорном Карабахе, на месте не ознакомился с ситуацией», - отметил министр.

По его словам, возникает вопрос, как докладчик составит мнение о водохранилище, которого не видел.

«Власти Нагорного Карабаха неоднократно выражали готовность совместно с Азербайджаном использовать воду Сарсангского водохранилища. Докладчик ПАСЕ мог иметь возможность в ходе визита в Арцах обсудить технические вопросы с властями Нагорного Карабаха», - заявил Эдвард Налбандян. Примечательно, что докладчик за это время успел дважды посетить Азербайджан. А власти Нагорного Карабаха всего лишь 3-4 дня назад получили из секретариата ПАСЕ письмо с предложением принять докладчика.

Что касается Армении, то глава делегации в ПАСЕ еще в письме в секретариат от 3 августа выражает готовность принять докладчика ПАСЕ.

Доклад планируется представить на заседании комиссии по социальным вопросам, то есть изначально планировалось, что доклад не будет носить политический характер, а будет иметь техническую направленность.

«Армянская сторона неоднократно призывала докладчика, коим является депутат от Боснии-Герцеговины, оставаться в рамках этой логики и не политизировать вопрос. Тем не менее, в наспех подготовленных проектах имеются искажения, противоречащие принятым сопредседателями Минской группы ОБСЕ формулировкам. Поскольку лоббистские усилия Азербайджана в других европейских организациях не удаются, Баку своими инициативами здесь пытается ухватиться за соломинку», - отметил Эдвард Налбандян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое