News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

ИГИЛ располагает химоружием, как минимум горчичным газом, и уже применяла его, но возможность крупных атак маловероятна. Такое мнение высказал в беседе с французской газетой Le Monde  исследователь французского  центра Фонд стратегических исследований (FRS) Оливье Лепик, комментируя недавнее заявление премьер-министра Франции Мануэля Вальса о возможностях химических атак. В статье говорится:

«19 ноября премьер-министр Мануэль Вальс заявил об опасности химической или биологической атаки, во время дискуссии в Национальном Собрании о продлении Чрезвычайного положения. Почему он так заявил?

Известно, что ИГИЛ располагает как минимум горчичным газом. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила его использование в августе 2015 г в городе Мареа на севере Сирии, недалеко от Алеппо.

Курдские соединения пешмерга в Ираке уже трижды обвиняли ИГИЛ в атаках с применением химических снарядов.

В 2013 г запасы химического оружия сирийского режима были уничтожены на 98%, заявил в апреле Ахмет Узумчю, генеральный директор ОЗХО. Но учитывая склонность террористов использовать уязвимости глобальной системы безопасности, угроза химического оружия должна беспокоить все государства, добавил он.

Как считает исследователь FRS Оливье Лепик, угроза химоружия есть, но очень слабая, учитывая трудности с логистикой в регионе.

А реальны ли химические атаки во Франции?

После атак в токийском метро в 1995 году антитеррористическая программа Франции включила в список мер борьбу с возможными химическими атаками.

Эти планы касаются в основном сети специализированных лабораторий, которые можно будет мобилизовать в случае риска.

Кроме того, уже на будущей неделе должен быть создан Национальный консультативный совет по биологической безопасности (его проект правительство Франции составило ещё в августе – прим. ред)».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Нетаньяху поклялся прекратить деятельность Al Jazeera в Израиле, назвав его «террористическим каналом»
В понедельник вечером телеканал  заявил, что считает Нетаньяху ответственным за безопасность своих сотрудников и офисов, что она продолжит смелое и профессиональное освещение событий и «оставляет за собой право предпринять все возможные юридические шаги»...
КСИР Ирана заявил об аресте двух членов «ИГИЛ-Хорасан», планировавших совершить теракт
Иран заявляет, что арестовал двух членов группировки ИГИЛ-Хорасан, вероятно, планировавших провести террористическую операцию, когда они входили в храм в городе Кум...
Самое