News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На главной странице сайта столичной мэрии красуется витиеватое обращение ее главы к ереванцам. Завершается сие поэтическое послание уверенностью в том, что «в результате ежедневной заботы, добросовестной работы и полной самоотдачи мы создадим тот Ереван, о котором всегда мечтали». В принципе можно было бы уточнить, «кто» конкретно, и о «чем» мечтал, создавая то, с чем ереванцы сталкиваются каждый Божий день.

Справедливости ради отметим, что кое-какие достижения имеются. Скажем, повсеместно установлены скамейки в стиле ренессанс. Цель понятна. Граждане, возвращаясь домой, могут посидеть на скамеечке, и отдохнуть пару минут. А заодно полюбоваться новенькими бордюрами, дабы отогнать свежие воспоминания от дискомфортной поездки на общественном транспорте.

Корни этого дискомфорта общеизвестны. Одна из важнейших социальных сфер была в свое время отдана на откуп жадным до наживы лицам. То есть, вместо создания единой системы, транспортное хозяйство столицы раздробили на множество частей, как государство при феодализме.

Ныне на сайте мэрии благоразумно не указывается количество «компаний» в этой сфере. Однако ранее была информация о том, что маршруты автобусов и микроавтобусов обслуживают 66 организаций. То есть одной шестерки не хватило до апокалипсической цифры.  

Возможно, с тех пор легион транспортных предприятий несколько сократился. Но, думается счет на несколько десятков по-прежнему остался. Так что есть шанс занести сей факт в книгу рекордов Гиннеса, как гипертрофированное для миллионного города количество транспортных организаций.

Наряду с прочими негативными последствиями, эта раздробленность объективно препятствует восстановлению такой немаловажной услуги, как проездной билет. Был такой билет в свое время, до распада общественного транспорта столицы. А теперь его нет, и не будет. И в самом деле, как распределить суммы, полученные от продажи билетов, между десятками компаний? И как объяснить водителям, что ежедневные налоги «шефу» сохраняются, а вот его, водителя, личный доход неминуемо сократится?

Конечно, нынешний мэр не создатель этой системы. Просто он продолжает ту же политику, что и его предшественники. Так что впору сказать, наподобие названия известного немецкого фильма-трагикомедии: Goodbye, проездной билет общественного транспорта Еревана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое