News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

По официальным данным, в январе-сентябре оборот по продаже автомобилей сократился в текущих ценах на 2,8%. Факт, конечно, негативный. Но здесь имеется другой вопрос.

Напомним, что в прошлом году был установлен рекорд  по импорту легковых автомобилей - 44,3 тыс. штук, что почти на 15% превышало уровень предыдущего года. Между тем в январе-июне текущего года было ввезено «лишь» 10,8 тыс. легковых автомобилей, или же в 2,2 раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года. То есть, следуя из этого обвала в импорте, спад в продаже автомобилей должен был быть значительнее указанных выше 2,8%. Однако этот, на первый взгляд, парадокс, имеет свои объяснения.

Во-первых, не исключается, что часть ввезенных в прошлом году автомобилей была реализована в текущем году.  Ведь рекордное количество импортированных легковых автомобилей, несомненно, превысило покупательский спрос данного периода. Так что не исключается, что часть ввезенных в последние месяцы прошлого года машин была реализована в текущем году.

Во-вторых, в показатель «продажа автомобилей», помимо продажи собственно легковых автомобилей, статистика включает также выручку предприятий от продажи автозапчастей, технического обслуживания и ремонта машин. То есть практически постоянный и стабильный доход предприятий, функционально зависящий от динамики парка автомобилей.

Другой  вопрос связан с рыночными ценами автомобилей. По данным официальной статистики, розничная цена автомобиля «KIA Cerato» в октябре повысилась в годовом исчислении на 1,6 млн. драмов (или же на 17,3%), а «Toyota Camry» 2.5 Elegance – на 0,3 млн. драмов (на 2,1%).  Рекорд же по подорожанию принадлежит автомобилю «Audi Q7» 3.0 – рост на 5,1 млн. драмов (на 18,9%). Однако и здесь имеется свое объяснение.

Все в курсе, что продавцы цены автомобилей определяют в долларах. Так что, если перевести драмовые цены в долларовые, то картина меняется. Ведь за год доллар в Армении укрепился на 15,3%. В этой валюте цена автомобиля «KIA Cerato» повысилась лишь на 1,8%, а  «Audi Q7» - на 3,2%. Может, указанные модели и в самом деле незначительно подорожали. Хотя не исключается, что при переводе цен из долларов в драмы продавцы «слегка» переборщили. Добавим, что по «Toyota Camry» рыночная цена в долларах даже снизилась – на 11,4%

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
Самым надежным автомобилем эксперты признали Toyota 4Runner, который выпускался…
Итальянский Abarth представил юбилейное двухместное спортивное купе в стиле ретро
Модель под названием Abarth Classiche 1300 OT создана на основе Alfa Romeo 4C и описывается как «современное переосмысление» гоночного автомобиля Fiat-Abarth OT 1300 1965 года выпуска...
Reuters: Илон Маск отправится в Индию и обсудит с премьер-министром страны открытие нового завода
Миллиардер встретится с Моди 22 апреля в Нью-Дели и сделает объявление о своих планах касательно Индии...
Toyota обновила одну из своих старейших моделей
Автомобиль оснащается 2,4-литровым двигателем мощностью 278 л.с…
Lamborghini представила эксклюзивный суперкар
Дебют Revuelto, оснащенного двигателем V12 и сразу тремя электромоторами, состоялся весной прошлого года…
Илон Маск: Роботакси Tesla появятся уже этим летом
Роботакси Tesla будут представлены 8/8...
Самое