News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Армении сделают возможной секьюритизацию ипотечных кредитов. Об этом говорится в проекте изменений в Гражданский кодекс республики и ряд сопутствующих законопроектов, которые представил 23 ноября в парламенте республики зампред Центробанка Нерсес Ерицян.

Он отметил, что сейчас банки и кредитные организации могут выпускать ценные бумаги, обеспеченные выданными кредитами (например, ипотекой). Но разрешение существует лишь де-юре, а на практике осложняется.

Покупатель таких облигаций должен будет заплатить пошлину за перерегистрацию собственности – но не  только на саму облигацию, а всех ипотечных кредитов, которые за ней стоят. По понятным причинам, таких кредитов могут быть сотни, если не тысячи (в зависимости от объёма эмиссии). Это и мешает выпуску облигаций на основе кредитов.

Теперь на куплю-продажу пакета облигаций предлагается установить пошлину всего в 1 тысячу драмов (чуть больше $2 – ред).

В этом случае ипотечные кредиты станут ликвидным активом – а значит, банки смогут выдавать их дешевле.

Заметим, уже сейчас на фондовой бирже Армении Nasdaq OMX обращаются облигации ЗАО «Национальная ипотечная компания» (НИК). Но они обеспечены не самими ипотечными кредитами, а гарантиями НИК по рефинансированию этих кредитов в банках и кредитных организациях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое