News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Инцидент с самолетом Су-24 российской авиагруппы был ожидаем, однако он не приведет к эскалации в регионе. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил кандидат исторических наук, координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Александр Скаков.

По словам востоковеда, в последний период отношения между Россией и Турцией ухудшились и имеют тенденцию к ухудшению, что связано со многими причинами. «Немаловажная причина для ухудшения отношений между двумя странами – события в Сирии. То обстоятельство, что Турция сделала ставку на свержение Башшара Асада и потворствует силам «Исламского государства», не видя в этом угрозу стабильности собственного государства, хотя зря, так как ИГ является угрозой, в первую очередь для самой Турции», - пояснил  Скаков.

Он также отметил, что если ранее Турция пыталась вести политику «ноль проблем» с соседями, то вследствие инцидента с самолетом у Анкары будут проблемы со всеми соседями в регионе. «Это проблема самой Турции, у которой сложатся еще более сложные отношения с Россией,  с которой ее связывает много интересов», - сказал  востоковед, подчеркнув, что российско-турецкие отношения и без того находятся на очень низком уровне.

Александр Скаков также добавил, что глобальных последствий ожидать не стоит, просто Россия будет учитывать тот факт, что Турция скорее является ее противником, чем союзником в регионе.     

Напомним, что, согласно сообщению Минобороны России, в Сирии недалеко от границы с Турцией потерпел крушение российский самолет СУ-24. Крушение, предположительно, произошло в результате обстрела с земли. Согласно российскому оборонному ведомству, потерпевший крушение самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Грузии поймали гражданина Турции, подозревавшегося в убийстве пилота из РФ в Сирии
Турецкая сторона уже обратилась к Грузии с запросом об экстрадиции задержанного…
Убийца российского пилота получил 5 лет за незаконное хранение оружия
«Суд не рассматривал дело о причастности Челика к гибели российского летчика...
Путин изменил свое мнение о сбитом Турцией российском самолете
Путин заявил, что изменил свое мнение о сбитом Турцией российском самолете Су-24 после убийства посла России...
Обвиняемый в убийстве пилота Су-24 в Турции не признал вины
Дело остается на стадии расследования и будет передано в суд только после соответствующей оценки генерального прокурора…
Крокодиловы слезы Турции: Глава МИД Турции готов лично извиниться перед вдовой пилота Су-24
Мы хотели оказать материальную поддержку семье погибшего пилота…
Чавушоглу: Турция настроена нарастить сотрудничество с РФ
Турция настроена нарастить сотрудничество с РФ до уровня выше, чем было до инцидента с Су-24...
Самое