News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Россия затребует от Анкары исчерпывающих объяснений в связи с крушением российского Су-24 в Сирии, Турция участвует в «международной провокации», заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Россия затребует исчерпывающих объяснений турецкой стороны в связи с этим инцидентом. Турция участвует в международной провокации, если верить словам наших военных об обстоятельствах инцидента, а я им верю», — сказал собеседник агентства.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии, в Минобороны РФ сообщили, что, предположительно, это произошло в результате обстрела с земли. По предварительным данным российского ведомства, пилотам удалось катапультироваться, их судьба уточняется. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета.

Турецкая сторона в свою очередь заявила, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции и был сбит самолетами F-16. Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии, это зафиксировано объективными средствами контроля.

По словам Клинцевича, у российского оборонного ведомства есть «объективный контроль за своими самолетами», а также «четкие доказательства того, где находился самолёт» в момент крушения.

«Хочу также обратить внимание на то, что он находился на высоте 6 тысяч метров, а мобильные ПЗРК работают на высоте до 4 тысяч метров». По словам сенатора, это может означать, что самолет был сбит стационарным устройством, которого, по мнению Клинцевича, у боевиков и террористов нет.

Клинцевич обратил внимание на то, что Турция является одним «из самых сильных членов НАТО с точки зрения вооружения, и это вооружение происходит при непосредственном участии США».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Грузии поймали гражданина Турции, подозревавшегося в убийстве пилота из РФ в Сирии
Турецкая сторона уже обратилась к Грузии с запросом об экстрадиции задержанного…
Убийца российского пилота получил 5 лет за незаконное хранение оружия
«Суд не рассматривал дело о причастности Челика к гибели российского летчика...
Путин изменил свое мнение о сбитом Турцией российском самолете
Путин заявил, что изменил свое мнение о сбитом Турцией российском самолете Су-24 после убийства посла России...
Обвиняемый в убийстве пилота Су-24 в Турции не признал вины
Дело остается на стадии расследования и будет передано в суд только после соответствующей оценки генерального прокурора…
Крокодиловы слезы Турции: Глава МИД Турции готов лично извиниться перед вдовой пилота Су-24
Мы хотели оказать материальную поддержку семье погибшего пилота…
Чавушоглу: Турция настроена нарастить сотрудничество с РФ
Турция настроена нарастить сотрудничество с РФ до уровня выше, чем было до инцидента с Су-24...
Самое