News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

За 10 месяцев 2015 года в Армении зарегистрировано 645 случаев семейного насилия. Об этом заявила 25 ноября начальник Отдела по делам несовершеннолетних Главного управления уголовной разведки Полиции Армении Нелли Дурян в ходе мероприятия по старту 16-дневной всемирной агиткампании против гендерного насилия. Статистика показывает, подчеркнула Дурян, что увеличивается число людей, обратившихся в Полицию по причине насилия.

Глава офиса Совета Европы в Ереване Наталия Вутова отметила, что Конвенция Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и семейного насилия (Стамбульская конвенция) призывает государства не только возбуждать производство в отношении нарушителей закона, но и предоставить поддержку и защиту пострадавшим, а также предпринять меры по предотвращению насилия. «Армения – одна из 48 стран-участниц Совета Европы, но пока не подписала Стамбульскую конвенцию. Поэтому генеральный секретарь Совета Европы призывает и поощряет власти Армении подписать и соответственно ратифицировать конвенцию», - подчеркнула Вутова.

По словам руководителя Политического, экономического и информационного отдела делегации Европейского союза в Армении Дирка Лоренца, ЕС защищает женщин и девушек от гендерного насилия с помощью законодательства и действенных мероприятий по восстановлению прав пострадавших. «В странах-партнерах мы поощряем правительства выполнять международные обязательства по обеспечению гендерного равенства, включая Конвенцию ООН по устранению всех видов дискриминации в отношении женщин и Стамбульскую конвенцию Совета Европы. С целью эффективного  обеспечения защиты пострадавших ЕС финансировал в Армении различные инициативы. Мы завершили переговоры с Правительством Армении вокруг первой программы ЕС по содействию бюджету по защите прав человека на 2016 – 2018 годы. Программа будет включать также составляющую по гендерному равенству. Одно из условий программы – принятие отдельного закона о семейном насилии», - подчеркнул Дирк Лоренц.

Отметим, что на мероприятии присутствовали также Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллс, Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании Джудит Фарнуорт, глава Ереванского офиса ОБСЕ Андрей Сорокин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое