News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Централизованное отопление в ереванском районе Аван способно конкурировать по цене с газовыми системами. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am гендиректор ЗАО «АрмРоскогенерация» Микаэл Рустамян.

По расчётам компании, которые были представлены в Комиссию по регулированию общественных услуг, в переводе на киловатт-часы отопление обходится на 1 – 2 драма дешевле, если сравнивать с газом (при прочих равных условиях – состоянии дома, температуры и других). «Плюс к этому безопасность», - добавил Рустамян.

Сейчас компания подвела линии отопления к 39 многоэтажкам во всех 6 кварталах ереванского района Аван. Три квартала покрыты полностью, три – частично. Отоплением пользуется 45% из жильцов этих зданий – порядка 470 семей, а также 1 детсад и 1 производственный объект.

«С остальными вопрос доверия. В 90-ые годы качеством централизованного отопления были довольны не все. От этого многие раздумывают. Ну, на то и рынок: захотят – выберут нас, захотят – газовую систему или что-нибудь ещё», - добавил Рустамян. Около 30% клиентов компании, до её открытия в Аване, уже имели газовую систему и сменили её на централизованное отопление либо оставили в запас. Воровать воду, вставляя в  радиатор кран (как было принято в те же 90-ые – ред.), не получится: плата за тепло взимается по счётчику, добавил он.

«АрмРосКогенерация» (оператор когенерационной станции электричества и тепла) является дочерней компанией российской компании «ЕвроСибЭнергоИнжиниринг» – одной из структур холдинга «Базовый элемент», руководимого крупным российским бизнесменом Олегом Дерипаской.

Программа развития централизованного отопления, разработанная в 2006 году Глобальным экологическим фондом (GEF) и Программой развития ООН (UNDP), предполагает полное восстановление отопления в районе Аван (218 многоэтажных зданий, 32 тыс. жителей). Стратегическая программа для Еревана на 2005 – 2020 гг. предполагает внедрение централизованного отопления в 5 районах Еревана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое