News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Ввиду того, что к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану много претензий, его может ждать судьба экс-президента Египта Хосни Мубарака, а на смену может прийти, например, господин Гюлен. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил заведующий Отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

По его словам, уничтожение российского самолета было стратегической ошибкой Эрдогана, которая приведет к закату его политической карьеры. «Эта ошибка была обусловлена разными факторами. На принятие такого решения повлияла в том числе его семья, и я бы сказал, алчность некоторых членов его семьи, в частности, сына. Ввиду того, что именно через сына Эрдогана шла незаконная торговля нефтью, он был лично заинтересован в продолжении такого рода деятельности, а прикрытием для этой деятельности являлась турецкая разведка MIT. Из этого можно сделать вывод, что это могли быть только санкции Эрдогана, потому что руководитель разведки MIT - лично преданный ему человек», - отметил Владимир Евсеев. Семья Эрдогана, продолжил он, была заинтересована в продолжении контактов с «Исламским государством», с целью личного обогащения. «Невозможно скрыть связь его сына с ИГ, даже если он находится, например, в Италии. И это послужило одной из причин, почему было принято решение о проведении провокации путем уничтожения российского самолета. Необходимо заметить, что это произошло после того, как российские силы стали уничтожать ввозящие нефть машины», - напомнил Владимир Евсеев.

Во-вторых, подчеркнул военный эксперт, ввиду того, что Россия стала вести активную борьбу с группировкой «Джебхат ан-Нусра», которую поддерживала турецкая разведка MIT, Эрдоган попытался остановить совместную деятельность российских и сирийских войск в северной части провинции Латакия и в провинции Идлиб. «Но Россия сейчас не допустит, чтобы там остались исламисты. Будет освобождена не только провинция Алеппо, но и Латакия и Идлиб, это вопрос только времени. В ходе ближайших 4-5 месяцев этот вопрос будет решен», - добавил Владимир Евсеев.

В-третьих, продолжил он, ввиду краха сирийской политики, Эрдогану нужно было сделать некий позитив для внутритурецкого пользования. «Эрдоган очень хочет стать новым Ататюрком. Он хочет быть вождем, а вождь должен иметь внешнеполитические успехи. Ему показалось, что путем уничтожения российского самолета удастся укрепить позиции вождя. Я думаю, что это будет иметь обратный эффект, во всяком случае, в среднесрочной перспективе», - подчеркнул Евсеев. У Эрдогана, согласно эксперту, была еще одна надежда - что страны-участницы НАТО окажут Турции поддержку. «Это тоже чрезвычайно большая ошибка: в НАТО не будут вмешиваться в конфликт с Россией. Отстранение от власти Эрдогана - это то, что может произойти в некоторой перспективе, потому что у него, во-первых, нет значительной поддержки внутри страны. Кроме того, в условиях экономического кризиса, который будет усугубляться, в том числе за счет ослабления связей с Россией, Турции ждут крайне тяжелые времена», - подчеркнул Владимир Евсеев. Он выразил неуверенность в связи с тем, что Эрдоган пойдет на компромисс с курдами, а в этом случае его ждут очень серьезные внутриполитические проблемы. «Турция, скорее всего, будет постепенно скатываться в полосу нестабильности. И это, во многом, обусловлено личными ошибками Эрдогана, который должен ответить перед собственным народом», - подытожил российский военный эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое