News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Председатель Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, а также связанный с ним банк, внесены в санкционный список Министерство финансов США.

В заявлении ведомства указывается, что Илюмжинов внесен в список за связи с находящимися под санкциями главой Центрального банка Сирии Адибом Майялехом, а также одним из руководителей сирийского ЦБ Батулом Рида. Последних двоих подозревают в причастности к незаконным поставках оружия в Сирию. Этот же пункт стал поводом и для санкций в отношении главы Международной шахматной федерации, пишет РБК.

Илюмжинов является одним из бенефициаров АКБ «Русский финансовый альянс», который также внесен в американский санкционный список. По данным издания «Банки.ру», ему принадлежат 19,03% его акций. Председателем совета директоров РФА является гражданин Сирии.

Напомним, что в санкционный список США попали также спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента РФ Владислав Сурков, советник президента России Сергей Глазьев, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, сенатор Андрей Клишас.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое