News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Британские ученые из Оксфордского института опубликовали в издании Current Biology итоги эксперимента о выборе вожака стаи, которые были основаны на исследовании почтовых голубей.

Результаты, одержанные специалистами, помогли взглянуть по-новому на данную тему. Как оказалось, голуби вожака выбирают в большей части по скоростным качествам.

В проведенном эксперименте ученые оценивали воздействие параметров полета, в том числе скорости отдельных голубей на направление стаи. В исследовании, которое проводилось в Оксфордшире, были задействованы сорок голубей. На птицах специалисты закрепили GPS-устройства, у каждого голубя индивидуально измерялась скорость, а также в целом эффективность ориентирования, передает Informing

Далее ученые распределили четыре стаи по десять голубей в каждой. Специалисты фиксировали, какая из птиц выбьется в вожаки стаи. В итоге ученые установили, что те птицы, которые показали лучший результат в ориентировании становились, в стае главными. Но как заявляют эксперты, не только этим критерием руководствуются птицы при выборе вожака, также имели значение крепость, выносливость и скорость будущего «ведущего» голубя.

Также ученые выявили, что опыт главаря стаи приводит к увеличению эффективности ориентирования быстрых голубей, в то время как более медленные птицы почти не обращают внимание на ландшафт под ними, пытаясь не отставать.

Ученые считают, что аналогичный принцип отбора применяют еще как минимум несколько видов птиц. Британские специалисты надеются, что их открытие поможет в будущем исследовании пернатых, а также в выявлении принципов, по которым из стаи выделяется лидер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое