News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Во Французском университете в Армении 26 ноября состоялся показ музыкально-документального фильма известного бразильского режиссера Дасио Мальты «Ноэль Роза: поэт Вилы и народа». Интересное мероприятие для студентов вуза было организовано посольством Бразилии в Армении.  

По словам Чрезвычайного и полномочного посла Бразилии в Армении Эдсона Мариньо Дуарте Монтейро, известно, что французская культура занимала особое место в культуре его страны. «Для нас очень приятно иметь возможность показать музыкально-документальный фильм, который укрепит связь с французским обществом. Музыка играет большую роль в Бразилии, я знаю, что в Армении также есть добрые музыкальные традиции», - отметил дипломат. Эдсон Мариньо Дуарте Монтейро выразил особую благодарность своему старому другу, режиссеру фильма Дасио Мальте, который приехал из Бразилии в Армению специально для показа фильма. «Это также очень хороший повод для студентов Французского университета в Армении развивать знания по французскому языку: субтитры фильма на французском», - добавил посол. 

Сам режиссер Дасио Мальта, в свою очередь, подчеркнул, что фильм был снят в честь 100-летия композитора Ноэля Розы по заказу телекомпании «Бразилия». «Трудность заключалась в том, что мы вынуждены были исследовать все архивы, поскольку он скончался в возрасте 26 лет. В Бразилии до сих пор восхищаются произведениями Ноэля Розы. Всего за 26 лет он оставил такое творческое наследие, которое не удается создать даже 90-летним композиторам», - добавил бразильский режиссер.  

Фильм «Ноэль Роза: поэт Вилы и народа» рассказывает о творческой жизни композитора Ноэля, который прожил всего 26 лет и скончался от туберкулеза. Однако за очень короткий период он успел оставить около 227 музыкальных произведений, большинство из которых представляют музыку самбы. Некоторые из его произведений в дальнейшем стали истинными музыкальными шедеврами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет с 7 по 14 июля
100-летия двух величин – Шарля Азнавура и Сергея Параджанова…
В Дании состоялась премьера документального фильма про Арцах, работу покажут также в Германии и Италии
Впервые я посетил Талиш как…
Министр: В Армении были заключены меморандумы о создании фильмов для Netflix
По ее словам, участие армянских фильмов в различных международных кинофестивалях…
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
По мнению парламентария, показ таких фильмов и сериалов необходимо ограничить…
Армения и Франция будут сотрудничать в сфере кино и анимации
Соглашение касается сотрудничества в сфере …
В Армении существенно ограничат показ фильмов с криминальными элементами
У несовершеннолетних же, как отметил Ованнисян, часто возникает стремление…
Самое