News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Парламент Страны Басков (автономное сообщество Испании) поддержал начало процесса отделения Каталонии от Испании, поскольку это, по мнению баскских депутатов, соответствует «желанию большинства каталонцев».

На заседании парламента большинство депутатов поддержали принятую несколько недель назад каталонскими коллегами резолюцию о «начале процесса отделения от Испании», но выступили против старта аналогичного процесса в самой Стране Басков, сообщает газета La Vanguardia.

Изначально баскские депутаты планировали создать комиссию, которая бы «отслеживала процесс отделения» Каталонии, но в итоге отказались от этой идеи.

В результате был принят документ (за него проголосовали депутаты от Баскской националистической партии и от блока сторонников независимости EH Bildu), в котором баскские законодатели заявили, что «уважают и признают политический и демократический процесс, начатый каталонским парламентом, как демократическое выражение воли большинства каталонского народа для определения его будущего».

Баскские парламентарии не поддержали часть законопроекта, в котором говорилось о необходимости вести переговоры между каталонскими властями и официальным Мадридом по поводу «общего договора», передает РИА Новости.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое