News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Американские ученые утверждают, что присутствие в доме собаки снизит уровень тревожности Вашего малыша, а также будет позитивно влиять на его психику.

Собаки зачастую воспринимаются, как члены семьи, однако мало кто знает, что они оказывают большое влияние на психическое здоровье детей, которые растут в доме.

Команда специалистов из Bassett Medical Center в Нью-Йорке опрашивала и наблюдала за 643 добровольцами, возраст которых был старше полутора лет. При этом средний возраст маленьких участников эксперимента составлял 6,7 лет. Специалисты хотели проверить, как наличие четвероногого любимца в доме влияет на степень тревожности детей, передает Informing.

В начале исследования ученые подробно опросили ребят, чтобы определить уровень их физической активности, как они относятся к животным, а также, сколько времени проводят перед экранами компьютеров и телевизоров.

Из общего числа испытуемых 58% малышей имели дома собак. Из этой группы участников всего 12% деток имели признаки тревожного состояния, когда ребята, в чьих домах не было собак, показали худшие результаты.

Авторы исследования подчеркивают, что причинно-следственная связь между тревожным состоянием малышей и наличием в жилище пса не установлена на 100 процентов, однако, ученые утверждают, что более масштабные исследования смогут подтвердить их догадки.

Один из специалистов, который несколько десятилетий работает в области педиатрии, говорит, что зачастую наблюдал, как первым словом младенца была кличка собаки. Это показывает, насколько тесна связь между животными и малышами, как дети привязаны к своим питомцам.

Ранее специалисты уже писали о том, что собака оказывает позитивное воздействие на психику взрослого человека.

Распечатать
Самое