News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Британские археологи пришли к выводу, что расселение людей по планете было спровоцировано желанием уйти от мести и предательства.

Эта любопытная теория, автором которой стала сотрудница Йоркского университета Пенни Спайкинс, опубликована на страницах издания Open Quaternary. Она считает, что люди, пытаясь уйти от возможной мести, покидали свои родные племена.

Так, постепенно, в процессе эволюции, менялся эмоциональный интеллект первых людей. Изначально первобытные люди меняли место обитания только под влиянием изменений внешней среды. Попросту говоря, согнать их с нажитого места могла только смена климата, либо какие-то природные катаклизмы. Хотя переселялись племена и в поисках более богатых на пропитание территорий, передает Informing.

Но постепенно у первобытных людей начали появляться примитивные нормы морали. Помимо этого, племена начали больше взаимодействовать между собой. Около 100 тыс. лет тому назад специфика миграционных волн начала меняться.

В древнем обществе стали нетерпимо относиться к нарушителям сложившихся моральных норм. Поэтому все чаще возникали конфликты на почве предательства. К тому же, некоторые индивиды могли уходить из общества из-за несогласия с мнением большинства. Такие единомышленники с разных племен могли объединяться в отдельные группы и заселять новые территории.

Поэтому, если древнейшие Homo erectus проживали в основном на привычных африканских равнинах, то расселение Homo sapiens произошло гораздо быстрее по историческим меркам.

Распечатать
Самое