News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Госкомиссия Армении по защите экономической конкуренции вынесла ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» строгое предупреждение.

Административное производство в отношении ЮКЖД было открыто  на основе жалобы компании «АМ Груп».

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Госкомиссии, «АМ Груп» указала, что обратилась в ЮКЖД для ремонта вагонов. Железная дорога заявила, что из-за перегрузки в работе может заниматься ремонтом вагонов только в нерабочие дни, отчего плата за ремонт становится примерно вдвое больше. «АМ Груп» отмечает, что вынужденно согласилась на это, имея в виду, что ЮКЖД – единственная в Армении компания, проводящая текущий и капитальный ремонт вагонов.

В результате исследований Госкомиссия выяснила, что компания действительно злоупотребляет монопольным положением и в первую очередь ремонтирует собственные вагоны. Для других компаний ремонт откладывается по нескольку месяцев либо на конец года, что создаёт сложности для хозяйствующих субъектов.

Между тем, исследования показывают, что ЮКЖД располагает достаточными возможностями для ремонта, но намеренно предлагает условия, на которых платить приходится вдвое больше. Такое же поведение было проявлено и к другой компании – оператору вагонного парка «Метексим».

Учитывая, что за 2015 год ЮКЖД накопила убыток в 8,7 млрд. драмов, Госкомиссия решила вынести лишь строгое предупреждение и поручила последовательно устранить допущенные нарушения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое