News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Члены выявленной и ликвидированной в Ереване преступной группы планировали жестокое и циничное преступление, направленное против граждан и государственных  органов. Об этом заявил заместитель начальника следственного управления СНБ Микаэл Амбарцумян на пресс-конференции 27 ноября.

Представив вначале уже известные общественности данные, Микаэл Амбарцумян подчеркнул, что ответить на все вопросы не сможет в интересах тайны следствия. 

По оценке представителя СНБ, ликвидированная группа по величине, вооружению, а также жестокости запланированного преступления не имеет  прецедента. «Роли в группе были распределены, группа финансировалась десятками тысяч долларов. Члены группы скрывали деятельность, связывались друг с другом по тайным номерам», - сообщил Микаэл Амбарцумян.

В настоящее время задержан 21 человек. СНБ будет ходатайствовать об аресте. «Вопрос вины этих людей решит суд», - отметил Амбарцумян, добавив, что по имеющимся данным, действия группы не были связаны с политическими процессами.

По его словам, источники финансирования выясняются, но известно, что деньги передавались группе в Армении. Версия причастности группы к террористическим организациям выяснятся. Как ранее сообщалось, главарь преступной группы Артур Варданян был в Сирии, но чем именно там занимался, пока устанавливается.

На реплики о том, что ликвидация группы напоминала театрализованную постановку, учитывая, что через считанные часы после ликвидации группы СМИ были приглашены на съемки на месте, Микаэл Амбарцумян выразил удивление. По утверждению представителя СНБ, после штурма дома и задержания 10 членов группы был проведен обыск, изъяты все необходимые вещественные доказательства. На вопросе о том, что в доме могли быть следы отсутствующих членов группы, представитель СНБ предпочел не заострять внимание.

На вопрос об эмоциональной оценке директора СНБ Горика Акопяна, назвавшего панировавшееся преступление чудовищным, Микаэл Амбарцумян парировал: «Он тоже член общества. Если бы вы знали детали, вы бы то же самое сказали. Панировались убийства общественно опасным способом». Однако чьи убийства планировались, Амбарцумян отказался уточнить. По его словам, ущерб дому в результате штурма будет возмещен.

Как утверждает представитель СНБ, деятельность преступной  группы отслеживалась, и она обезврежена буквально за несколько дней до предполагаемого преступления. 

В этой связи, Микаэл Амбарцумян вспомнил теракт в парламенте Армении 27 октября 1999 года. «Представьте, какой был бы успех, если бы удалось раскрыть намерения Наири Унаняна заблаговременно», - заявил Амарцумян.

На логичный при этом сравнении вопрос, почему же членам обнаруженной группы не предъявлено обвинение в подготовке теракта, представитель СНБ заявил, что законодательство позволяет переквалифицировать деяние, и на данном этапе существующего обвинения достаточно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лидер вооруженной группы Артур Варданян подал в суд на экс-депутата Эдуарда Шармазанова
Варданян требует от суда обязать Шармазанова извиниться перед ним за оскорбление…
Проходящий по делу «Вооруженная группа» Артур Вартанян освобожден под залог в 1 млн. драмов
Суд общей юрисдикции города Ереван удовлетворил ходатайство адвокатов…
В Армении возобновилось рассмотрение дела «Вооруженная группа»
В суде общей юрисдикции города Ереван под председательством судьи Месропа Макяна…
Глава ликвидированной в Ереване «вооруженной группы» Артур Варданян все еще в гражданском медучреждении
Жене Варданяна разрешено ухаживать за мужем…
У главаря «вооруженной группы» обнаружена болезнь Крона
В прошлом году его на 5 дней перевели в гражданское медучреждение…
Адвокат: Амнистия должна распространиться на фигурантов дела о ликвидированной вооруженной группе
Не знаю, есть ли подобное желание…
Самое