News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

28 ноября в Ереване состоится презентация книги Сурена Сарумяна «Абу Бакр аль-Багдади – халиф Шама». В романе Сарумяна переплетены реальное и воображаемое, книга является уникальным примером художественной передачи актуальных военно-политических проблем. 

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am автор рассказывает о предыстории создания романа, а также об угрозах со стороны «Исламского государства» Армении и Нагорному Карабаху.

Господин Сарумян, расскажите о Вашей книге более детально. Что Вас подвигло на то, чтобы написать книгу на такую тему?

Сегодня угроза международного терроризма является одним из основных вызовов, стоящих перед человечеством, от которой, как мы видим, не застраховано ни одно государство, в том числе Армения и Арцах.

Напомню, что во время карабахской войны на стороне Азербайджана против Нагорного Карабаха воевали иностранные наемники и террористические группировки. С учетом того факта, что сегодня в рядах «Исламского государства» воюют также граждане Азербайджана, которые приобретают боевые навыки, воображение автора позволило в книге создать связь между Азербайджаном и «Исламским государством» и представить те угрозы, которые могут стать реальными для двух армянских государств. Несмотря на то, что книга является художественной, информация об «Исламском государстве» полностью соответствует сегодняшним реалиям и позволяет читателю составить представление о местных реалиях.

Вы отметили, что книга является художественной, какие источники информации Вы использовали в ходе написания книги?

Для того, чтобы составить реальное представление о существующих реалиях в регионе и деятельности «Исламского государства», я пользовался академической литературой, информацией СМИ, ознакомился с мнением экспертов. Кроме того, чтобы лучше понимать мотивы «Исламского государства», изучал  пропагандистские материалы организации.

По Вашему мнению, является ли «Исламское государство» угрозой для Армении?

Хотя и «Исламское государство» в настоящее время не является прямой угрозой нам, однако является угрозой для всего цивилизованного мира, следовательно, и для Армении и Арцаха. Давайте не будем забывать, что одной из задач «Исламского государства» является распространение своего господства на весь мир. Как я уже отметил, Азербайджан использовал международные террористические группировки в войне против Арцаха. Более того, это сотрудничество не прекратилось и после войны – Азербайджан стал транзитной страной для поставок оружия, а также материальной помощи боевикам, в том числе на Северном Кавказе, а также перевалочным пунктом для террористов и террористической деятельности. Не исключено, что во время новой войны Азербайджан повторит свои действия для обеспечения успеха в ходе войны. В  сюжете книги есть раздел, в котором описывается, как «Исламское государство» сотрудничает с Азербайджаном и предпринимает определенные действия против Нагорного Карабаха.

Это, конечно, является особенностью художественной книги, но одновременно и одним из путей развития ситуации, к чему мы должны быть готовы.

Отметим, что по сюжету книги на Ближнем Востоке рождается движение, которое возглавляет своего рода новый Аттила - Абу Бакр аль-Багдади, который провозгласил себя халифом Шама. Мировые силовые центры предпринимают действия, чтобы остановить катастрофу. Продвижение «Исламского государства» опасно также для нашего региона и для нашей страны. Щупальца боевиков доходят до зоны карабахского конфликта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое