News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Эксперты завершили вскрытие гробницы императора Александра III в рамках продолжающегося расследования по делу о гибели членов императорского дома и произвели отбор проб для генетического анализа ДНК-образцов для сравнения с предполагаемыми останками императора Николая II. Об этом ТАСС сообщил источник в межведомственной рабочей группе, отметив, что все работы проводились в присутствии представителей СК, правительства России и РПЦ.

По его словам, согласно проекту вскрытия гробницы, после тщательного изучения архивных материалов и обследования места захоронения, высококвалифицированными инженерами-строителями, специалистами-реставраторами, экспертами, в частности, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного Эрмитажа и Института археологии РАН произведен демонтаж надгробия, обследование и деконструкция свода кирпично-каменного склепа, изучение саркофага-ковчега, его вскрытие, археологическая и антропологическая экспертизы останков с их обмером и отбором проб на генетический анализ.

Гробница императора Александра III в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга не вскрывалась в советские годы. Это показало исследование, проведенное в рамках генетических исследований по делу о гибели Николая II и его семьи, сообщил вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

По его словам, в ходе вскрытия могилы императора был зафиксирован сдвиг крышки надгробия, а также следы того, что верхняя часть сооружения была подвергнута переборке после 1917 года, однако свод склепа не поврежден, что свидетельствует о том, что вторжений внутрь не было.

В эмигрантских газетах 1920-х годов, издававшихся в Варшаве, неоднократно появлялись сообщения о том, что большевики вскрыли царские гробницы для того, чтобы ограбить их и продать драгоценности, находившиеся в захоронениях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое