News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Более миллиона паломников в субботу посетили святыню Номугонго неподалеку от столицы Уганды, где Папа римский Франциск провёл масштабное богослужение.

По предварительным подсчетам на молитве собрались до двух миллионов паломников со всей страны, а также из других африканских стран, таких далёких, как Конго и Танзания. Мессу также посетил президент Уганды Йовери Мусевени.

Служение было посвящено канонизации 45 христианских мучеников - 23 католиков и 22 христиан англиканской конфессии - которые были казнены местным королём в период с 1885 по 1887 год. Они были казнены королём Муангой II, который стремился укрепить своё влияние, пошатнувшееся после наплыва миссионеров из Европы, передает Русская служба BBC

Легенда о мучениках гласит, что у короля был и личный мотив: по мере того, как его приближенные принимали христианство, они начинали отказывать королю в сексе, так как религия осуждает гомосексуализм. Именно это стало причиной смерти многих из них, гласит легенда, сильно повлиявшая на развитие христианства в стране.

Папа прибыл в Кению в среду. Это первая остановка в его трехдневной поездке по Африке. Он также намерен посетить Уганду и Центральноафриканскую Республику.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Две трети опрошенных священнослужителей считают Британию уже не христианской страной
Согласно данным переписи населения 2021 года, доля людей, считающих себя христианами в Англии и Уэльсе, где проживают 89% всего населения Соединенного Королевства...
Англиканская церковь может перейти на гендерно-нейтральные термины для обозначения Бога
Церковь заявила, что весной создаст специальную комиссию по этому вопросу...
В Индии священник арестован за «заманивание» около 100 человек для «обращения в христианство»
Местная полиция заявила, что 43-летний пастор Паулус Масих пытался обратить в веру около 100 человек в канун Рождества…
В ОАЭ обнаружен христианский монастырь, построенный более 1400 лет назад
Это  второй монастырь обнаруженный в регионе, другой был обнаружен в 1990 году, и историки полагают, что в конечном итоге они были заброшены…
О чем говорили президент США и армянский патриарх Иерусалима?
Байден был у нас около 40 минут…
Священнику в Англии вынесли предупреждение за лайк на фото голого мужчины
В ответ на жалобу Майк сообщил, что просто ценит публикации своего друга-натуриста и не видит в этом ничего плохого или оскорбительного...
Самое