News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Опустевшая магматическая камера исландского вулкана, потухшего 4 тысячелетия тому назад, будет превращена в одну из главных туристических достопримечательностей островного государства. Геологическое образование с труднопроизносимым названием Трихнюкайигюр («Три вершины» в переводе с исландского) является частью действующей вулканической системы Бреннистейнсфьёдль («Серная гора») и находится на юго-западе страны недалеко от Рейкьявика. Его кратер ведет в огромную пещеру глубиной больше 120 метров, где могла бы легко поместиться Статуя Свободы и еще осталось бы место для средних размеров кафедрального собора, передает ТАСС

Туристы начали посещать эту пещеру с 2012 года, спускаясь в давно остывшее жерло огненной горы на специальном лифте, построенном немецкими инженерами. Впрочем, как сообщает газета «Фреттабладид», уже через два года этот спуск может стать значительно более комфортабельным, хотя, возможно, и не будет столь впечатляющим. Компания 3H Travel уже завершает подготовку к бурению в склоне горы тоннеля, который будет вести в магматическую камеру, и строительству отдельной автодороги, сообщил ее глава Бьёрн Оулафссон.

Сегодня, чтобы совершить путешествие в сердце вулкана, необходимо подняться на вершину горы, преодолев пешком более 3 км, спуститься в кратер, заплатив 300 долларов, и затем вернуться тем же маршрутом. Кроме того, подъемник работает лишь с середины мая по конец сентября, и билеты раскупаются очень быстро. После проведения перечисленных работ станет возможным существенно увеличить число туристов, посещающих уникальную достопримечательность и снизить стоимость билетов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое