News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Инцидент с уничтожением российского самолета на границе Сирии и Турции только подчеркивает проблемы формирования устойчивой коалиции между Западом и Россией в борьбе с «Исламским государством». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил старший профессор Университета Бристоля в Западной Англии Гюнтер Вальценбах.

Однако, по его словам, это не создало последствий, исключающих более сфокусированное сотрудничество против ИГ. «После террористических атак в Париже и падения российского самолета над Синаем в международной дипломатии заметны подвижки относительно кризиса в Сирии и действий «Исламского государства». Воодушевляясь выступлением президента России Владимира Путина в ООН и учитывая спекуляции вокруг саммита G-20 в Турции, Россия и Запад вновь говорят и, кажется, смотрят в направлении единого подхода в борьбе с исламистским экстремизмом на Ближнем Востоке. Ссылки на союз  против фашизма в ходе Второй мировой войны, на «новую великую стратегию» и «единую анти-террористическую коалицию» создают впечатление, как будто есть готовые решения привлечь к ответственности общего врага», - подчеркнул Гюнтер Вальценбах. На самом деле, продолжил аналитик, в Сирии и других местах, конечно, вещи могут обстоять по-другому. «Весьма очевидны исторические параллели между войной США с терроризмом и опытом России в войнах в Чечне. Мало кто верит, что бомбардировки боевиков ИГ достаточно, и интересуются, что еще можно сделать, приостановить поставки нефти в Ирак или поддержать курдских повстанцев, например. Нелегко строить региональные союзы на Ближнем Востоке, даже если глобальные игроки рассматривают самих себя как достигнувших согласия», - отметил Гюнтер Вальценбах.

Некоторые надежды с точки зрения извлечения урока, добавил эксперт, можно связать с решением президента Франции Франсуа Олланда разработать новый механизм солидарности ЕС в период внутреннего кризиса и обсуждать вопросы сначала в Европейском Совете. «История дипломатии свидетельствует, что необходимо обойти спорные вопросы и специфические национальные интересы на переговорах ради достижения компромиссов. Учитывая все это, в нынешней ситуации не наблюдается формирование еще одной исторической коалиции в поисках массового возмездия, но заметны более согласованные, лучше организованные и скоординированные усилия, с целью достичь целеустремленного и адекватного ответа на ужасные события», - подытожил Гюнтер Вальценбах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Нетаньяху поклялся прекратить деятельность Al Jazeera в Израиле, назвав его «террористическим каналом»
В понедельник вечером телеканал  заявил, что считает Нетаньяху ответственным за безопасность своих сотрудников и офисов, что она продолжит смелое и профессиональное освещение событий и «оставляет за собой право предпринять все возможные юридические шаги»...
КСИР Ирана заявил об аресте двух членов «ИГИЛ-Хорасан», планировавших совершить теракт
Иран заявляет, что арестовал двух членов группировки ИГИЛ-Хорасан, вероятно, планировавших провести террористическую операцию, когда они входили в храм в городе Кум...
Самое