News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Развитие виноделия в Армении и увеличение объемов экспорта поможет решить целый ряд проблем и будет способствовать развитию предпринимательства, малого бизнеса, микропрограмм и сельского хозяйства. Содействие виноделию также поможет решить проблему безработицы, укрепления общин, особенно приграничных, проблему привлечения молодежи в деревню и многие другие. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am выразил армянский бард, один из организаторов фестивалей вина в Арени Армен Адамян.

Какие же шаги нужно предпринять для развития виноделия в Армении?

По словам барда, первые шаги давно уже были предприняты: шаг первый – посадить виноград, шаг второй – вырастить его, шаг третий – сделать из него вино. Шаг четвертый – жить в деревне, заниматься виноделием. Шаг пятый – вывести свое вино на рынок. Начиная с шестого шага, скорее всего, потребуется уже поддержка правительства, различных компетентных лиц и даже международных организаций, работающих в сфере сельского хозяйства, чтобы грамотно организовать сбыт и экспорт армянского вина.

По мнению Армена Адамяна, армянское вино, имеющее 6000-летнюю историю, благодаря своему качеству может быть очень даже конкурентоспособно на международном рынке, однако, видимо, есть некоторые проблемы с организацией экспорта. Грузия, например, за последний год экспортировала вино на 60 миллионов долларов, а Армения – всего на 1.4 млн. Один лишь этот факт уже указывает на наличие проблемы.

В какие страны армянские производители вин чаще всего экспортируют свою продукцию?

Компания Арени Вайн, которую представляет Армен Адамян, экспортирует в первую очередь в Россию и в Европейские страны, в числе которых Голландия и Бельгия. Интересно, что в Германию они вывозят в основном фруктовое вино – вишневое и гранатовое.

Представитель другой компании, Гагик Фахрадян из Ереванского завода шампанских вин рассказал корреспонденту Новости Армении - NEWS.am, что основной рынок для экспорта у них – Россия, а из европейских стран – Латвия. В небольших количествах они также экспортируют гранатовое вино во Францию, а в ближайшем будущем надеются также наладить связи с Германией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое