News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Союз армян России поддерживает законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армянского народа в Османской Турции и просит спикера Госдумы и лидеров четырех думских фракций поддержать принятие документа.

«Союз армян России всецело поддерживает принятие данного законопроекта, считает его необходимым в интересах укрепления безопасности РФ и призывает вас… поддержать столь важную законодательную инициативу.

Принятие подобного закона в РФ создаст серьезный и системный механизм в борьбе с фальсификацией и искажением исторических фактов Геноцида армян, дезинформацией в СМИ, подкупом журналистов, блогеров, всевозможных «экспертов» и государственных служащих, что позволит не вводить в заблуждение граждан России и не осквернять память погибших людей, а также создаст реальную основу для предотвращения рецидива подобных действий турецкого правительства.

Я благодарен России за последовательную и объективную позицию в вопросе осуждения Геноцида армян», — говорится в обращении президента Союза армян России Ара Абрамяна.

Согласно законопроекту эсеров, если отрицание было совершено публично, то за подобное нарушение предлагается наказывать штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что на прошлой неделе лидеры «Справедливой России» Сергей Миронов и Николай Левичев внесли в Госдуму законопроект об ответственности за непризнание геноцида армян Турцией в Западной Армении и в Османской Турции в период 1915 — 1922 годов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое