News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе иракской кампании США в 2003 году выразила недовольство в связи с любым военным вмешательством. Тем не менее, сейчас она решила направить вооруженные силы в Сирию: ей не оставалось иного выхода. Об этом пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung, коснувшись решения об отправке в Сирию бомбардировщиков «Торнадо» для поддержки Франции в борьбе с «Исламским государством».

Вооруженная борьба с ИГ, согласно изданию, «своя» война Ангелы Меркель. «Военное вмешательство в Косово и Афганистане осталось ей в наследие от предыдущего канцлера Герхарда Шредера. Предыдущие миссии в Конго, на берегах Ливана и в Мали носили миротворческий характер. А войне в Ливии Германия не участвовала», - пишет автор статьи. 

Издание затрагивает одобрение Бундестагом вооруженного вмешательства в Сирию. «Сейчас правительство Меркель после долгожданного одобрения Бундестага направляет комплексы «Торнадо» и фрегат в Сирию и Средиземное море. Союзнические силы не будут бомбить позиции террористов, однако окажут важную поддержку в борьбе с ними. Сейчас Меркель может оказаться среди тех, кто на протяжении уже долгого времени хочет военным вмешательством взять на себя больше международной ответственности и представить вмешательство в события в Сирии в качестве символа самостоятельной внешней политики Германии. Только этому вряд ли кто-то поверит», - отмечает автор. Меркель, согласно статье, не остается другого выхода. «В «realpolitik» Меркель нет непосредственной альтернативы этому решению. Канцлер просто не может не вмешаться, поскольку не Германия входит в войну с ИГ, а наоборот, война сама проникла в Германию. Если даже это вмешательство символическое, то только по той причине, что внешнеполитическое пространство Меркель на данный момент весьма ограничено», - подчеркивается в статье. То, что Германия, согласно изданию, вошла в войну по принуждению Франции, очевидно. «Отправка нескольких сотен военных для мониторинга на выборах в Конго в 2006 году также произошло под давлением Парижа. Однако после террористических актов Парижа Меркель не оставалось иного выхода, чем выразить европейскую солидарность французам. Солидарность, которую остальные страны ЕС на протяжении месяцев отказывались выражать Германии в вопросе беженцев. Но Меркель готова сделать все возможное для оправдания ожиданий, связанных с французско-немецкой дружбой. Первая война Меркель облегчается тем, что варварства ИГ не оставляют каких-либо моральных сомнений в борьбе с ними», - заключает автор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое