News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Развитие армяно-иранского сотрудничества в сфере образования имеет большой потенциал. Об этом во время встречи с послом Ирана в Армении Сейедом Каземом Саджади 30 ноября заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства образования и науки, приветствуя новоназначенного посла, Ашотян поздравил его с началом дипломатической миссии в Армении и пожелал плодотворной работы. Он также выразил надежду на то, что деятельность посла будет способствовать развитию отношений в сфере образования. «Мы высоко ценим отношения с Ираном в сфере культуры и науки, но мы уверены в том, что есть еще больший потенциал для дальнейшего развития», - отметил министр образования и науки Армении.

В свою очередь, посол  отметил, что армяно-иранские отношения сейчас динамично развиваются во всех сферах, однако сотрудничество в сфере образования всегда первоочередное. В ходе встречи стороны коснулись возможностей реализации новых двусторонних  образовательных программ, как высшего и послевузовского, так и школьного уровней. Сейед Казем Саджади также отметил, что Иран заинтересован в двусторонних программах по обмену студентами. В этом контексте он предложил рассмотреть сотрудничество между вузами Армении и Свободным университетом Тегерана. В свою очередь, Ашотян заметил, что Армения заинтересована в увеличении числа иранских студентов.

Он также подчеркнул, что считает вполне реализуемым проект по основанию в армянских вузах научной кафедры совместно с иранской стороной. Ашотян особо подчеркнул, что для нашей стороны важно развитие армянских учебных центров, действующих в Иране, и в этом вопросе Армения надеется на поддержку иранских властей.

В ходе встречи стороны коснулись процесса взаимного признания документов об образовании, а также вопросов, связанных с  возможностями потокового обучения в армянских школах персидского языка и культуры. По итогам встречи было достигнуто соглашение об организации двусторонних встреч и активизации работ по реализации совместных проектов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое