News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Судя по официальным данным, до последнего  времени покупательский спрос на квартиры в столице Армении имел тенденцию к росту. Так, за период с 2008 года по 2014 год, количество сделок по купле-продаже квартир в Ереване  увеличилось почти на треть (на 31,4%).

Если в кризисном для нашей страны 2009 году в столице было продано около 7,6 тыс. квартир, то в прошлом году этот показатель превысил планку в 10,0 тыс. единиц. Для сравнения: количество сделок по купле-продаже особняков в этом же периоде возросло на 26,9%. 

Заметим, что в прошлом году отдельные риелторские конторы указывали на стагнацию рынка жилья в столице. В частности, они отмечали, что в рамках своей деятельности сталкиваются с замедлением покупательского спроса. То есть «продавцов было намного больше, чем покупателей». Как следует полагать, ныне ситуация ухудшилась, даже по официальным данным.  

В текущем году на рынке квартир отметилось сокращение покупательского спроса. Так, в январе-сентябре количество сделок по купле-продаже квартир сократилось на 19,9%. То есть примерно на одну пятую часть. В октябре спад, хотя и был заметно меньше (2,4%), все же продолжился.

Однако динамика официальных цен на квартиры полностью «проигнорировала» сокращение покупательского спроса. Так, в октябре средние рыночные цены, вместо логического снижения, возросли, и тем самым в очередной раз полностью опровергли основу основ теории рыночной экономики.

Вначале отметим, что в октябре средняя рыночная цена квартир в ереванском элитарном районе Кентрон не изменилась. Как была годы назад 428 тыс. драмов за 1 кв. метр площади, так и осталась на этом уровне. По другим районам исполнители слегка пофантазировали. Так, средняя цена по району Арабкир за год возросла на 0,03%, а по окраине Канакер-Зейтун – на 0,04%. Наибольшему же «подорожанию» подверглись квартиры отдаленной окраине Нубарашен – рост цен на 0,5%.

Исходя из официальных данных, можно рассчитать стоимость средней для Еревана площади квартиры (63 кв. метра). Итак, самые дорогостоящие квартиры имеются в районе Кентрон - 27,0 млн. драмов (или же, по курсу валют, $57 тыс.), а самые дешевые - в той же окраине Нубарашен, около 9,9 млн. драмов (менее $21 тыс.).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое