News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

События в азербайджанском поселке Нардаран связаны с общей нестабильной социально-экономической ситуацией в Азербайджане и на Южном Кавказе в целом, а также с активизацией внутриполитического фактора. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил эксперт Центра изучения Кавказа, Центральной Азии и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, политолог Андрей Арешев.

По последним данным, напомнил он, инцидент в Нардаране был исчерпан, люди разошлись, протесты прекратились. «Не знаю, насколько мы можем следить за ситуацией в поселке по поступающим сообщениям, однако совершенно очевидно, что эти события вряд ли являются случайными, хотя бы потому, что Нардаран уже не первый раз становится ареной подобного рода событий – волнений, окрашенных в религиозные оттенки», - отметил Арешев. Многое, конечно, продолжил политолог, будет зависеть от способности властей контролировать ситуацию, причем не только силовыми методами, а методами диалога с обществом, учитывая его интересы.

«Из случившегося могут быть сделаны самые разные выводы, в том числе и ставка на силовые структуры для преследования организаций, которые выступают с альтернативной точкой зрения, как это делало движение «Мусульманское единство». Мне кажется, что это может привести также к повторению подобного рода событий, которые имеют место не только в 2015 году, но и, например, в 2003 году. Еще в советское время поселок Нардаран и ряд других мест на территории Апшеронского полуострова в составе Азербайджанской ССР были особым регионом, который требовал специального внимания», - подытожил Андрей Арешев.

Ранее сообщалось, что в поселке Нардаран Сабунчинского района города Баку обезврежена «радикальная исламистская группировка», готовившая, по версии алиевского клана, серию провокаций, терактов и массовых беспорядков. В ходе операции погибли четверо протестующих и двое полицейских. После этого в центральных СМИ Азербайджана, которые все без исключения подчиняются Администрации президента, началась истерия по поводу якобы имеющей место внешней кампании, направленной на подрыв государственности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое