News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян в Париже принял участие в 21-м форуме стран-участниц рамочной конвенции ООН «Об изменениях климата». Председательство в ней приняла Франция. В международном форуме приняли участие главы 150 стан и правительств, тысячи активистов. 

Делегации, участвующие в беспрецедентном по участию форуме на высшем уровне, почтили минутой молчания память жертв терактов 13 ноября.

Форум открылся выступлениями президента Франции Франсуа Оланда, главы МИД Франции Лорана Фабиуса, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, принца Великобритании Чарльза. Выступающие подчеркнули важность форума с точки зрения будущего Земли и всего человечества. Они сошлись во мнении о том, что соглашение по итогам форума, которое будет принято 11 декабря, не должно ограничиться проявлением доброй воли. 

В начале своего выступления на форуме президент Армении Серж Саргсян поблагодарил президента Франции Франсуа Олланда за прекрасную организацию мероприятия, несмотря на постигший несколько дней назад Францию и все цивилизованное сообщество  теракт.

Назвав изменения климата глобальным вызовом, Серж Саргсян подчеркнул, что это является равной угрозой для всех государств, независимо от их величины и развитости. Несмотря на то, что доля Армении в глобальных выбросах невелика, тем не менее, по словам Сержа Саргсяна, Армения придает важное значение совмещению усилий всех стран, и готова внести вклад.

Президент напомнил, что национальная позиция Армении отражена в принятом правительством документе «Планируемые действия на национальном уровне», в основе которого лежат принципы сокращения выбросов парниковых газов, разработки общего, но разнообразного подхода с учетом исторического участия стран в климатических изменениях, распределение груза выбросов парниковых газов с четом права нынешних и будущих поколений на пользование климатическими ресурсами, сделать так, чтобы действия стран не привели к социально-экономическому регрессу развивающихся стран.

Подводя итоги выступления, Серж Саргсян подчеркнул, что вызовы, связанные с изменениями климата, а также беспокоящие всех в последнее время мировые вызовы, не признают границы, международное право, нормы цивилизации.

Совместное реагирование не вызовы, связанные с изменениями климата, могут стать новым прецедентом совместных усилий, отметил Серж Саргсян.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
Резолюция касалась мандата санкционного комитета по вопросам КНДР при Совбезе…
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
В результате которых погибли 18 гражданских лиц…
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
Армия Израиля не должна предпринимать никаких действий…
Представитель института Лемкина: Если бы Запад призвал Турцию к ответу, Армения не оказалась бы в нынешней ситуации
Существуют экзистенциальные  проблемы, с которыми сегодня сталкиваются Армения и армянская диаспора по всему миру…
В ООН считают, что бороться с терроризмом нужно только сообща
Как нам можно построить нашу работу в собственной организации, чтобы справиться с этой проблемой?...
ВОЗ: Почти каждый шестой ребенок в возрасте от 11 до 15 лет в Европе подвергается кибербуллингу
15 процентов мальчиков и 16 процентов девочек сообщили, что подвергались кибербуллингу по меньшей мере один раз за последние месяцы...