News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Режим чрезвычайного положения во Франции, введенный сроком на три месяца, может быть продлен. Об этом сообщил во вторник премьер-министр Манюэль Вальс.

«Мы будем действовать в зависимости от террористической угрозы. Не исключаю никаких вариантов», - сказал он в эфире радиокомпании «Европа-1», отвечая на вопрос, будет ли отменен режим в указанный срок, передает ТАСС

Режим ЧП во Франции был введен после терактов в Париже 13 ноября сроком на три месяца - до 26 февраля. Парламент проголосовал за соответствующее предложение правительства страны почти единогласно.

Данные меры значительно расширяют полномочия сил безопасности, позволяют проводить внезапные обыски без разрешения органов юстиции. Как сообщил ранее глава МВД Бернар Казнёв, после терактов в Париже французская полиция провела более 1,2 тысячи обысков и произвела 165 задержаний. В результате было изъято 230 единиц огнестрельного оружия, уточнил министр.

За два дня до открытия Всемирной конференции ООН по климату в Париже под домашний арест были посажены 24 активиста от «зеленых». Данное решение было также принято в соответствии с режимом ЧП, пояснили в МВД. Также были отменены многочисленные манифестации в период конференции, что вызвало серьезную критику со стороны международных неправительственных организаций.

«Вначале нам дали понять, что организация массовых мероприятий сопряжена с большим риском, принимая во внимание произошедшие недавно в Париже теракты. Мы отнеслись с пониманием к ограничительным мерам, - уточнил глава отделения «Гринпис» во Франции Жан-Франсуа Жюльяр. - Однако, теперь мы думаем, что власти Франции пытаются использовать режим чрезвычайного положения в стране, чтобы ограничить различные акции экологов «на полях» саммита».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Во Франции отменили ЧП
Во Франции в среду, 1 ноября, перестал действовать режим чрезвычайного положения...
Во Франции 2000 полицейских обеспечат порядок во время парламентских выборов
Голосование будет проходить в условиях действия режима чрезвычайного положения, которое было введено в стране после террористических атак в 2015 году…
Олланд потребовал от спецслужб не допустить терактов во Франции
Были рассмотрены меры по предотвращению в этот период возможных терактов, направленных против нашей страны и граждан…
На 1,5 миллиона меньше туристов посетили Париж после терактов в 2015 году
Убытки, нанесенные сфере туризма в Париже, оцениваются в примерно 1,3 миллиарда евро…
Франция продлит режим ЧП до июля 2017 года
Предположительно, это решение будет одобрено во вторник, 13 декабря…
Олланд открыл доску в память о жертвах парижских терактов у Stade de France
На ней выбито имя 63-летнего шофера Мануэля Диаса, ставшего первой из 130 жертв серии терактов…
Самое