News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Власти и ученые Чили исследуют обстоятельства гибели более 300 китов, туши которых обнаружены на берегу тихоокеанского залива Пеньяс. Как сообщило накануне Национальное телевидение латиноамериканской страны, уже точно установлено, что млекопитающие погибли не от рук человека.

Согласно основной версии, причиной массовой гибели животных могли стать токсины, выделяемые микроскопическими морскими водорослями. Их быстрое размножение получило название «красный прилив». При данном явлении концентрация токсинов в воде становится смертельной для морских обитателей, передает ТАСС

Впервые 30 погибших китов у берегов Чили были обнаружены в мае. Уже тогда экологи и Национальная служба по рыболовству начали бить тревогу. В июне в труднодоступный регион отправилась новая группа исследователей. С борта самолета они увидели, что масштаб бедствия оказался гораздо больше, чем считалось изначально. В общей сложности исследователи насчитали останки 337 морских животных. Ученые отмечают, что речь идет о самом массовом случае гибели китов.

В середине ноября Национальная служба по рыболовству обратилась к властям с просьбой расследовать обстоятельства происшедшего. Как ожидается, в январе к заливу отправится новая экспедиция, которой предстоит выяснить, к какому именно виду относятся погибшие киты, и не находятся ли они на грани вымирания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Адвокат: Пытки в отношении Самвела Варданяна имели место с разрешения властей
Я бы не высказал подобного мнения, если не бездействие СК после пыток…
Давид Тоноян продолжит оставаться под арестом
Сторона защиты собирается обратиться в Апелляционный суд…
В Армении выявлен очередной случай контрабанды наркотиков
На автодороге Каджаран-Капан в Сюникской области…
RTL: миллиардер Карл-Эриван Хауб инсценировал гибель и сбежал в Москву
Хауб пропал во время катания на лыжах в Альпах, были организованы поиски, продлившиеся шесть дней, но тело 58-летнего бизнесмена не нашли…
СК: гражданин Азербайджана убил москвича из-за замечания о парковке
По данным следствия, в среду 21-летний гражданин Азербайджана припарковал автомобиль на тротуаре у подъезда дома на улице Краснодарской в Москве…
Начальник полиции Еревана посоветовал протестующему «меньше говорить о полиции»
Еще вопрос, было такое или нет …
Самое