News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Житель китайского города Шэньчжэнь сделал кирпич из смога, окутавшего Пекин. Об этом во вторник, 1 декабря, сообщил портал People's Daily Online.

Чтобы изготовить один блок, мужчина, который называет себя nut brother, провел в столице КНР 100 дней, отмечает сайт SINA. Все это время он при помощи промышленного пылесоса собирал из воздуха частицы грязи в местах наибольшего скопления людей, включая крупнейшую в мире площадь Тяньаньмэнь и Пекинский национальный стадион «Птичье гнездо».

Аппарат мог работать без подзарядки на протяжении четырех дней, за которые он успевал вобрать в себя столько же пыли, сколько ежедневно оседает в легких примерно 62 жителей Пекина, передает Lenta

После того как нужный для изготовления строительного блока объем пыли был получен, мужчина на специальном оборудовании спрессовал частицы в кирпич. По его словам, новый материал может быть использован в строительстве.

Молодой человек признался, что идея пришла ему в голову в 2013 году, когда местные СМИ сообщили о высоком уровне загрязнения воздуха в Пекине ультрамелкими частицами PM2.5, которые проникают через большинство фильтров и масок и, как считается, оседают в легких. Своей акцией он намеревался привлечь внимание к этой проблеме. «Истощая ресурсы, мы сами превратимся в пыль», — считает nut brother.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое