News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

С помощью компьютерного моделирования международная группа ученых исследовала окаменелые останки океанического трибрахидия, обитавшего в эдиакарский период (635–541 млн лет назад). Ученым удалось установить, каким образом питался древний организм, не имеющий родственников среди ныне живущих существ. На основе полученных данных палеонтологи заключили, что одни из первых организмов на Земле уже формировали сложные экосистемы. Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Методом вычислительной гидродинамики было установлено, что трибрахидий питался за счет распределения всех частей тела по поверхности воды. До этого так называемое «суспензионное питание» не было документально засвидетельствовано у фауны периода эдиакария. «Теперь мы можем использовать эти данные для решения любых вопросов о биологии и экологии древних и современных организмов», — рассказала Рейчел Рисайкот, научный сотрудник Музея естественной истории в Лос-Анджелесе, передает  Gazeta

Как правило, вычислительная гидродинамика используется при моделировании течений жидкости в области машиностроения. Для исследования трибрахидия ученые одними из первых применили данный метод в палеонтологии.

Распечатать
Самое