News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон ждет от России по Сирии «если не помощи, то хотя бы непротивления» тому, что делают Вашингтон и его союзники. Как она заявила во вторник в интервью телекомпании CBS, именно такую позицию она заняла бы в диалоге с Москвой, если бы была президентом США. Сейчас она ведет борьбу за выдвижение кандидатом правящей демократической партии на президентских выборах США будущего года, передает ТАСС.

Как и действующая администрация Барака Обамы, Клинтон исходит из того, что Москва в Сирии стремится не столько сражаться с экстремистским «Исламским государством», сколько поддерживать правительство Башара Асада. Она сказала, что «приветствовала бы» перенесение Россией акцента на борьбу с ИГ, которое в США продолжают именовать ИГИЛ.

Для этого, на ее взгляд, есть предпосылки, особенно после гибели российского пассажирского авиалайнера на Синае. «Россияне заплатили большую цену из-за бомбы в их самолете, - сказала она. - Они потеряли людей из-за ИГИЛ».

Эта позиция по сути ничем не отличается от той, которую озвучил ранее в тот же день в Париже сам Обама. Но между ними есть и расхождения во взглядах. Так, Клинтон в отличие от действующего президента США выступает за создание в Сирии бесполетной зоны.

На вопрос о том, готова ли она была бы сбить российский военный самолет, если бы тот нарушил границы такой зоны, Клинтон ответила уклончиво. «Этого не произошло бы, поскольку мы создадим бесполетную зону там, где россияне ясно осведомлены», - сказала она и добавила: «Я хочу, чтобы они сидели за общим столом».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое