News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал сограждан проголосовать за конституционную реформу на предстоящем 12 сентября общенациональном референдуме. В эти дни турецкий премьер активно встречается с населением по всей стране.

Он считает, что пакет поправок в основной закон придаст импульс процессу демократизации и реформам в Турции. «Не участвовать в референдуме равнозначно бегству от демократии и голосованию против конституционных поправок», - цитирует Эрдогана газета Sabah.

В свою очередь как заявил лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу выразил надежду, что итоги референдума будут отрицательными для правящей партии. Как напоминает РИА Новости, возглавляемая им партия после принятия парламентом пакета поправок оспорила его в Конституционном суде Турции. Рассмотрев этот иск, высшая судебная инстанция страны частично вынесла на референдум законодательный акт, признав нарушающими законодательство поправки о новой структуре КС и Высшего совета судей и прокуроров.

В отличие от республиканцев, прокурдская Партия мира и демократии (ПМД) призвала к бойкоту референдума. Наблюдатели не исключают, что ее призыву могут последовать на турецком юго-востоке, населенном преимущественно курдами.

Как ранее сообщало Новости Армении-NEWS.am, пакет поправок в основной закон, подготовленный правящей Партией справедливости и развития (ПСР), вносит 29 изменений в конституцию Турции, принятую после военного переворота 12 сентября 1980 года. Поправки касаются реформирования системы правосудия, в частности Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями, проведения суда над организаторами последнего военного переворота, передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда парламенту. Конституционная реформа также вводит институт омбудсмена и признает за госслужащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое