News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Приближается Новый год, и граждане в массовом порядке закупают продукты для праздничного стола. В списках (которые некоторые заранее составляют, чтобы не пропустить какой-нибудь товар) наличествует и спиртное. В каком ассортименте, зависит от вкуса и, самое главное, платежеспособности покупателя.

Хотя мы и считаемся страной винограда, и армянский коньяк известен всему миру, у нас в потреблении первое место среди крепких спиртных напитков занимает водка. Заметим, что по средней цене коньяк более чем в 4,7 раза дороже водки. Это, конечно, в среднем. Но, в розничной сети встречается «фирменная» водка, которая дороже нашего коньяка (скажем, ординарного, с выдержкой 3 года).

Если сравнить объемы производства на душу населения в месяц, то лидирует коньяк – 0,45 литра, против 0,23 литра по водке. Однако импорт коньяка, в отличие от водки, чисто символический. При этом подавляющую часть произведенного в стране коньяка мы экспортируем. Это приводит к заметным сдвигам в структуре товарных ресурсов на национальном рынке.

В декабре, в связи с новогодним праздником, резко возрастает как производство, там и импорт водки. Баланс ресурсов разрабатывается поквартально, поэтому приведем данные за октябрь-декабрь прошлого года. В этом периоде соотношение товарных ресурсов коньяка и водки достигало 1:10. То есть на каждую бутылку коньяка приходилось 10 бутылок водки. Как следует полагать, в декабре это соотношение еще более увеличивается.  

В январе-сентябре текущего года водки было импортировано больше, чем произведено в республике – свыше 6,8 млн. литров, против менее 6,1 млн. литров. При этом примерно 2,1 млн. литров (или же около 34% от объема производства) было экспортировано. В итоге доля местного производства в общих ресурсах водки упала до 37%. Напомним, что полтора десятилетия назад на рынке водки практически доминировал местный продукт. Почему же отечественная водка проиграла в конкуренции импортной?

Возможно, возросла «тень» в отрасли, и одновременно сократилась «тень» в импорте. Но, думается, главнейшая причина в том, что в целом местная водка проигрывает импортной по качеству. Единственное ее преимущество – сравнительно низкая цена. Возможно также, что возросло самогоноварение. Эти факторы, при масштабной бедности в стране, играют определенную роль.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое