News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Польша – одна из сторонниц укрепления связей между Арменией и Европой. В интервью Новости Армении – NEWS.am Чрезвычайный и полномочный посол Польши Ежи Новаковски поделился надеждой на быстрые и эффективные переговоры Армения – ЕС, указал на перспективы и провалы армяно-польского экономического сотрудничества, пожелал Армении всегда оставаться в центре западной цивилизации:

Что Вы ожидаете от нового этапа переговоров между Арменией и Европейским союзом, стартовавшего в Брюсселе 7 декабря 2015 года?

Конечно, мы очень ценим начало переговоров. Польша – одна из сторонниц усиления связей между Арменией и Европой. Мы надеемся на очень быстрое и эффективное обсуждение. И обе стороны верят в завершение переговорного процесса до конца 2016 года. Я надеюсь, что связь Армении с Европейским союзом будет последовательным  процессом, экономика страны воспользуется этим, и в республике утвердятся европейские стандарты по правам человека и в гуманитарной сфере.

Был ли зарегистрирован прогресс в экономических отношениях Армении и Польши в 2015 году?

В настоящее время польско-армянский товарооборот очень невелик, чуть более $50 млн. ежегодно. У нас есть множество возможностей для развития бизнес сотрудничества. Во-вторых, на протяжении 4 лет я работал послом Польши в Латвии. Несмотря на то, что Латвия близка Польше с географической точки зрения, страна-участница Евросоюза, тем не менее, стереотипы относительно Армении сильны в сравнении с Латвией. Когда я приглашал своих друзей посещать меня в Риге, говорил, что это очень интересная страна, они отвечали: «Нет, Латвия очень далека». А когда я говорил то же самое об Армении, они сказали: «Да, Армения очень важная страна. Мы должны посетить Армению как можно скорее». Это на самом деле так: обычные поляки знают об Армении очень многое.

Самая большая проблема в экономическом взаимодействии связана, в частности, с деятельностью компании «Любава» в Армении. Мы выражали надежду, что в 2015 году эта польско-армянская компания принесет пользу, но этого не случилось. И это мы считаем провалом 2015 года. Кроме того, существует вторая проблема: вступление Армении в Евразийский экономический союз. Это большая проблема для наших экспортеров пищевой продукции, которые сталкиваются с фитосанитарными препятствиями. Армения не является  большим рынком, и появление новых расходных требований приводит к тому, что многие экспортеры отказываются от своих программ и даже не делают инвестиции. Для Польши очень важны инвестиции в Армении, а также сотрудничество Армении и Польши с третьими странами. Я ожидаю, что экономические перспективы между Арменией и Польшей удвоятся или утроятся. Но многое зависит от партнеров Армении, а также успеха или провала компании «Любава», поскольку это – первая большая польская инвестиция, и другие инвесторы изучают ее опыт.

Как Вы отмечаете Рождество и Новый год? Расскажите, пожалуйста, о польских традициях празднования Нового года.

Конечно, существует много польских новогодних традиций. Первая из них – Рождественский ужин 24 декабря. Это – основа польских рождественских традиций. Мы готовим 12 блюд из рыбы, капусты и грибов. Готовятся также различные сладости, торты. Традиционно собираются большие семьи. Конечно, в Армении роль традиционной большой семьи больше, чем в европейских странах. Польша находится где-то посередине. Следующая традиция – это святая литургия. В полночь большинство польских семей, несмотря на уровень их религиозной вовлеченности, идут в церковь для присутствия на «Пастерке» (литургия – на польском языке).

Традиционно первый день празднований предусмотрен для семьи, второй день Рождества – это время посещать друзей, и многие идут также в церковь. Наконец, Рождество – самый важный праздник для детей. Мы кладем для них подарки под Рождественскую елку, и после праздничного ужина ребятишки начинают искать их.

Что бы Вы пожелали армянскому народу?

Во-первых, мира, это очень важно, процветания, счастья. И чтобы Армения, как и на протяжении всей своей многолетней истории, находилась в центре западного пространства, западных ценностей, западной цивилизации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник СГБ Азербайджана заявил о дестабилизирующей роли ЕС на Южном Кавказе
Благоприятные условия, сложившиеся для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном…
Глава парламента о статусе кандидата в члены ЕС: Мы обсуждаем и принимаем к сведению реальность
Европейский парламент принял решение и заявил…
Спикер парламента Армении: На данном этапе обсуждения о членстве в ЕС нет
Комментировать действия Азербайджана – дело неблагодарное…
ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА
Обсуждены вопросы кризисного управления, внедрения единой системы управления сигналами тревоги…
Посол Франции в Армении вместе с французскими депутатами посетил Сотский золотоносный рудник
Мы представили нашу деятельность и…
Доклад: Предоставление Армении статуса кандидата в члены Евросоюза будет важным сигналом
В вопросе продовольственной безопасности Армении Евросоюз…
Самое