News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Армянское гостеприимство проигрывает грузинскому, говорится в статье «Во что обойдется автопутешествие по Армении», опубликованной порталом «Автовзгляд».

«При въезде в Грузию пограничники и таможенники буквально излучают радость при виде людей на автомобилях, собирающихся оставить в их стране энное количество денег. И ни о каких страховках и дорожных сборах речи здесь не идет. Армения же немедленно обкладывает путешественника данью в виде оплаты страховки и транспортного налога», - пишет Константин Гусев.

Автор отмечает, что когда едешь по армянской глубинке, возникает впечатление, что находишься за рулем не автомобиля, а машины времени. И попал не в светлое будущее, а безрадостное советское прошлое. «Несмотря на бедность, в Армении литр Аи-92 стоит около доллара. Так что следует капитально залиться в Грузии, там тот же 92-й стоит около 45 рублей», - отмечает он.

Далее автор рассказывает, что его путешествие совпало с обильными снегопадами. В итоге автострады и даже Ереван оказались завалены снегом, который никто не убирает. Что касается автопарка Армении, то, как описывает Гусев, здесь царит техника, которую в России давно сдают в утиль, или она гниет во дворах.

Такси в Ереване – крайне дешевый способ перемещения, и его можно поймать на улице в любое время суток, поясняет автор. Но далее продолжает:  «Знаменитое озеро Севан поражает не столько природными красотами, сколько бешеными ценами в прибрежных кафешках, где кормят пересоленой ухой из далеко не свежего сига. При этом еще и требуют чаевых! Именно поэтому сами армяне предпочитают отдыхать в соседней Грузии – выходит гораздо дешевле».

«Сегодня и Грузия, и Армения позиционируют себя, как потенциальные кластеры для российских туристов. Но если первая выбрала европейский путь развития и постепенно не то чтобы налаживает, а доводит до совершенства туристическую инфраструктуру, то вторая остается глубоким «совком». Грузины стараются сделать все максимально недорого, а зачастую бесплатным (тот же въезд в страну), а армяне, наоборот, пытаются везде урвать. Практика показывает, что ни к чему хорошему последнее не приводит», - резюмирует Гусев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое