News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армения  давно не развивается из-за экономической ситуации. У нас имеют место серьезные глубинные явления, о которых избегают говорить. Об этом на встрече с журналистами 4 февраля заявил экс-глава ЦБ Армении времен правления Левона Тер-Петросяна Баграт Асатрян.

Он назвал четыре основные проблемы, с которыми сталкивается Армения: бедность, эмиграция, монополии и коррупция. «Если не решить эти  глобальные задачи,  наша страна продолжит отступать. Даже если будет рост в 3 – 6%, ничего в Армении не изменится. Если показатель экономической активности составляет 3%, то непонятно, почему растет бедность, люди покидают страну?», - сказал Асатрян.

По его словам, еще год назад он говорил о том, что экономика Армении стоит перед угрозой двузначного экономического спада, предпосылками к которому являются снижение объемов трансфертов, сокращение инвестиций и много другое. «В 2014 году объем валовой продукции сельского хозяйства  составил 993 млрд. драмов, а в 2015-ом – 1,002 трлн. драмов, то есть рост был зафиксирован всего в 9 млрд. драмов, это не больше 1%, в то время как речь идет о росте в 11,7%. Объем промышленного производства в долларовом выражении в 2015-ом в сравнении с предыдущим годом снизился на 10,3%, объем строительства – на 8,2%», - отметил экономист.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое