News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Принятая Европейским парламентом резолюция о признании в качестве геноцида действий «ДАИШ» («Исламское государство») в отношении христиан, езидов и других нацменьшинств даст положительные результаты, поскольку ссылается на предыдущие доклады ООН и содержит призыв Совбезу ООН предпринять соответствующие превентивные действия. Об этом заявил на пресс-конференции 6 февраля вице-председатель общественной организации «Национальный комитет езидов» Сашик Султанян.

По его словам, принятый в Европарламенте правовой акт станет предметом также других обсуждений в Европе, поскольку резолюция будет обсуждаться в разных комитетах, и будет разработан план для дальнейших действий. «Принятие резолюции не было случайным, поскольку нынешняя ситуация на Ближнем Востоке не удостаивалась адекватной оценки со стороны европейской общины. Права человека, кроме мировой ценности, являются европейской ценностью. Если бы эти действия не были охарактеризованы как геноцид, Европа, в первую очередь, пошла бы против своих ценностей», - подчеркнул Сашик Султанян. Резолюция, продолжил он, была принята в результате давления европейских структур, свой вклад внесли езидские общины в разных странах. «У стран, которые приняли эту резолюцию, есть также определенные обязательства предотвратить происходящее на Ближнем Востоке и защитить права нацменьшинств», - заметил Сашик Султанян.

Вице-председатель общественной организации «Национальный комитет езидов» также рассказал, что одной из езидских девушек, которая ранее была рабыней ИГ, удалось сбежать из плена. «Сейчас она занимается защитой прав езидских женщин. Примечательно, что она выдвинута в качестве кандидата на Нобелевскую премию мира», - добавил Сашик Султанян.

Напомним, что Европейский парламент 4 февраля текущего года принял резолюцию, в которой насилие и преследования со стороны террористической группировки «ДАИШ» («Исламское государство») в отношении христиан, езидов и других религиозных и национальных меньшинств названы геноцидом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое