News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В декабре официальная статистика в Армении зафиксировала редкую ситуацию: средние цены на потребительские товары снизились в годовом исчислении на 1,6%, в том числе на продукты питания – на 4,1%. Как известно, в этом месяце покупательский спрос (особенно на продукты питания) достигает своего максимума в течение календарного года. Все в курсе, что предновогодним ажиотажем всегда пользовались продавцы, для взвинчивания цен на товары.

Нарушение этой «традиции», при всей своей положительной стороне для покупателей, свидетельствует о проблемах в динамике денежных доходов населения. Это подтверждается и другим фактом: в декабре объем розничного товарооборота республики сократился в годовом исчислении на 19,2% (!). Таким образом, в последнем месяце года ситуация заметно ухудшилась.

В целом же за 2015 год объем розничного товарооборота республики в текущих ценах сократился на 7,8%. При этом ощутимый урон в доходах от продажи товаров претерпели магазины, по которым спад достиг 10,3%. Заметим, что именно магазины обеспечивают подавляющую часть розничного товарооборота республики (в прошлом году – почти 72%). Негатив по этим объектам «способствовал» относительному замедлению динамики розничного товарооборота республики на 7,6% (в текущих ценах). Добавим, что первые признаки кризиса в розничной торговле четко проявились в 2014 году.

Указанные явления в первую очередь связаны с сокращением внешних трансфертов (в частности, из России), а также миграцией населения. В первом графике показана динамика розничного товарооборота в текущих ценах, каждый год в процентах к предыдущему. Во втором графике приводится динамика внешних трансфертов из России и других стран мира. Отметим, что данные за прошлый год пока что не опубликованы. Однако ощутимый спад в январе-ноябре (в целом на 31,5%, в том числе из России – на 37,3%) практически не дает надежд, что в декабре дела в этой сфере улучшились.  

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое